Neue Saison 2017/2018


Hallo liebe TSV-Freunde,

mit Beginn der neuen Saison gibt es auch eine neue Seite für Mannschaftsberichte -> Spielberichte 2017/2018.

Zur Übersicht über die Mannschaften, Ligeneinteilung und aktueller Position geht es hier und zum Überblick über die letzten Ergebnisse und kommenden Spiele hier

Viel Spaß beim Lesen und bis bald in der Halle! 

 


!! Jungen U18 – Meister der Kreisliga – Meisterschaft die 3. !!


Aller guten Dinge sind 3. Am vergangenen Wochenende machten unsere Jungen U18 Ihre Meisterschaft perfekt und schaffen damit den Aufstieg in die Bezirksklasse.

Durch einen 6:0 Erfolg beim TSV Adelmannsfelden belegt die Mannschaft mit 29:3 Punkten den Platz an der Sonne, genau einen Zähler vor der TSG Abtsgmünd.

Interessant; alle 3 Minuspunkte resultieren aus der Vorrunde durch eine 4:6 Niederlage gleich im ersten Punktspiel gegen den TSV Adelmannsfelden und einem Unentschieden gegen die TSG Abtsgmünd.

Leider haben wir kein Bild dieser Multi-Jugendmannschaft - dafür aber die Namen aller 16 (!) zum Einsatz gekommener Spielerinnen und Spieler:

Miriam Kuhnle, Felix Müller, Dean Unfried, Tobias Friedrich, Anja Reiner, Amelie Fischer, Cristina Krauß, Lea Elzner, Sascha Wolf, Paul Riek, Vincent Grau, Jakob Müller, Lara Elzner, Jonathan Wahl, Lea Schimpf, Justin Schulz

Herzlichen Glückwunsch an die Mannschaft.

Meister Mädchen U18 und Mädchen U15


!! Mädchen U18 – Meister der Verbandsklasse !!

Am vergangenen Wochenende machten unser Mädchen die Meisterschaft perfekt.

Durch zwei Auswärtssiege (6:4 in Herrlingen und 6:2 in Ludwigsfeld) sichern Sie sich mit 21:3 Punkten die Meisterschaft in der Verbandsklasse, der höchsten Spielklasse für Jugendmannschaften.

Herzlichen Glückwunsch an die Mannschaft, welche sich als reine U15-Mannschaft durchsetzen konnte.

 

!! Mädchen U15 – Meister der Bezirksklasse !!

Am vergangenen Wochenende machten nach unseren Mädchen U18 I auch unser Mädchen U15 eine weitere Meisterschaft perfekt.

Durch einen 7:3 Erfolg beim VFB Ellenberg sind Sie bei noch einem ausstehenden Spiel und 21:1 Punkten nicht mehr von Platz 1 zu verdrängen und sichern sich damit vorzeitig die Meisterschaft in der Bezirksklasse.
Herzlichen Glückwunsch an die Mannschaft.

Anja Reiner, Cristina Krauß, Lea Elzner, Amelie Fischer, Miriam Kuhnle
Lara Elzner, Lotte Groß, Yeliz Kocbinar, Emilie Schimpf, Lea Schimpf

News vom 30.01.2017:


TABELLENSTAND
 
1. Platz Mädchen U15 – Bezirksklasse -> Ziel 1. Platz
1. Platz Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd -> Ziel 2. Platz - Qualifikation für MM-TTVWH
4. Platz Mädchen U18 II – Landesliga Gr.4 -> Ziel 6. Platz - Klassenerhalt
2. Platz Jungen U15 – Kreisliga Gr.1 -> Ziel 3.Platz
2. Platz Jungen U18 – Kreisliga Gr.1  -> Ziel 1.Platz - Aufstieg in Bezirksklasse
4. Platz Damen I – Verbandsliga
5. Platz Damen II – Landesliga Gr.4
6. Platz Herren I – Kreisliga B Gr.1
5. Platz Herren II – Kreisklasse C

News vom 23.01.2017


Baden-Württembergische Einzelmeisterschaften Jugend U13
77836 Rheinmünster-Schwarzach, Bahnhofstrasse 20, Schulsporthalle Schwarzach
TSV: Amelie Fischer, Cristina Krauß
Bei diesem Turnier sind die 24 stärksten Jugendspielerinnen der Jugend U13 am Start. Gespielt wird in 6 Vorrundengruppen á 4 Spielerinnen, wobei die 1. und 2. der Gruppe sich für die Hauptrunde (Achtelfinale) qualifizieren.
Mit Amelie und Cristina konnten sich zwei TSV`lerinnen für diese Einzelmeisterschaften qualifizieren, wobei beide noch den jüngeren Jahrgängen (Amelie U11, Cristina U12) angehören.
Cristina belegte mit einem Sieg und zwei Niederlagen leider “nur” Platz 3 in ihrer Gruppe und verpasste dadurch den Sprung ins Achtelfinale.
Amelie gelangen zwei Siege (2.Platz in der Gruppe) und damit der Sprung ins Achtelfinale in welchem sie sich mit 3:0 gegen Melanie Schraag durchsetzen konnte. Im Viertelfinale wartete mit Laura Kaim die spätere Siegerin, welcher Amelie mit 0:3 unterlag.
Im Doppel war bereits frühzeitig Schluss durch eine knappe 5-Satz Niederlage.
 
TTBW EM Erwachsene
75203 Königsbach-Stein, Steiner Strasse 48, Sporthalle Bildungszentraum (BD)
TSV: Laura Henninger, Manuel Mangold, Marius Henninger
Die Qualifikation am Samstag überstanden Laura (nachgerückt ins Hauptfeld nach 1:3 und 4.in der Gruppe)  und Marius (1.Gruppe und Viertelfinale erreicht). Manuel verpasste die Qualifikation durch das aus im Achtelfinale.
Am Sonntag gelang Laura ein 3.Platz in der Vorrundengruppe (1:2), Marius belegte ebenfalls mit 1:2 den 3.Platz in der Vorrundengruppe, so dass beide den Sprung ins Achtelfinale verpassten.
Im Doppel schied Laura mit Anja Skokanitsch im Halbfinale aus, Marius erreichte mit Pekka Pelz das Viertelfinale.
LuckyLoser war Manuel; da 1 Teilnehmer nicht im Doppel antrat, konnte er im Doppel mitspielen und erreichte mit Roman Rosenberg das Finale. Dieses ging mit 1:3 gegen Jens Schabacker / Julian Mohr verloren – dennoch Baden-Württembergischer Vizemeister im Herren Doppel.
 
 
TABELLENSTAND
 
1. Platz Mädchen U15 – Bezirksklasse -> Ziel 1. Platz
1. Platz Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd -> Ziel 2. Platz - Qualifikation für MM-TTVWH
4. Platz Mädchen U18 II – Landesliga Gr.4 -> Ziel 6. Platz - Klassenerhalt
2. Platz Jungen U15 – Kreisliga Gr.1 -> Ziel 3.Platz
2. Platz Jungen U18 – Kreisliga Gr.1  -> Ziel 1.Platz - Aufstieg in Bezirksklasse
6. Platz Damen I – Verbandsliga
6. Platz Damen II – Landesliga Gr.4
7. Platz Herren I – Kreisliga B Gr.1
4. Platz Herren II – Kreisklasse C

Hammerstart ins neue Jahr


Das neue Jahr hat absolut phänomenal begonnen:

neben zahlreichen vorderen Platzierungen bei den Kreismeisterschaften konnten auch bei den württembergischen Meisterschaften der U11-U18 super Ergebnisse erzielt werden und zu alledem durfte Amelie Fischer den TSV im Länderkampf der C-Schülerinnen vertreten... Mehr dazu hier...

Der neue Trainings- und Betreuungsplan ist ebenso aktuell online wie alle weiteren Termine für die Rückrunde.

Neues vom 20.12.:


!! ROMMELAG CMO UNTERSTÜTZT UNS FÜR WEITERE 5 JAHRE !!

Die Tischtennisabteilung des TSV Untergröningen erhält für weitere fünf Jahre finanzielle Unterstützung der Rommelag CMO. Symbolisch übergab Bernd Hansen während des Trainings der Jugendlichen ein neues Sponsorenbanner. Bernd Hansen betonte, dass die Jugendarbeit ein elementarer Bestandteil des Vereinslebens ist und wertvolle Arbeit leistet. Die Kinder und Jugendlichen lernen so schon früh, die im späteren Arbeitsleben wichtigen Themen wie Teamdenken, sportlicher und fairer Umgang sowie Disziplin und Ausdauer. Die Tischtennisabteilung freut sich über die weitere Unterstützung der Jugendarbeit durch die Rommelag CMO und bedankte sich bei Bernd Hansen für sein Engagement.

Einen Bericht von den erfolgreichen BaWü-Meisterschaften der Jugend findet man hier.

Neues vom 6.12.:


Mädchen U15 – Bezirksklasse
15:30 Uhr  SV Pfahlheim – TSV  4 : 6
TSV: Yeliz Kocbinar, Lotte Groß, Lara Elzner, Lea Schimpf
Mit einem knappen Sieg im Spitzenspiel der Mädchen U15 Bezirksklasse sichern sich
die TSV-Mädchen mit 11:1 Punkten die Herbstmeisterschaft vor dem SV Pfahlheim (10:2).
 
 
Zum Einsatz kamen (Bild von links nach rechts):
Lara Elzner, Lotte Groß, Yeliz Kocbinar, Emilie Schimpf, Lea Schimpf
Nicht auf dem Bild: Hannah Röhrle
 
 
Mädchen U18 I – Verbandsklasse
SC Berg – TSV  2 : 6
TSV: Miriam Kuhnle, Lea Elzner, Anja Reiner, Cristina Krauß
Mit einem umkämpften Sieg (das Spiel war deutlich enger als es das Ergebnis ausdrückt) im letzten
Vorrundenspiel bleiben die TSV-Mädchen zum Abschluss der Vorrunde in der Verbandsklasse Süd
ungeschlagen auf Platz 1 (12:0 Punkte), vor den Mannschaften aus Langenau und Rottweil.
 
 
Zum Einsatz kamen (Bild von links nach rechts):
Anja Reiner, Cristina Krauß, Lea Elzner, Amelie Fischer, Miriam Kuhnle
 
Jungen U15 – Kreisliga
SV Pfahlheim – TSV  1 : 9
TSV: Paul Riek, Lara Elzner, Justin Schulz, Gabriel Schulz
 
Damen – Verbandsliga
TSV Herrlingen – TSV  7 : 7
TSV: Petra Henninger, Laura Henninger, Christina Bouwmeester, Carola Mangold
 
Damen II – Landesliga
TSV – SC Unterschneidheim 8 : 5
TSV: Nina Feil, Miriam Kuhnle, Svenja Friedrich, Andrea Feil
TTF Kißlegg – TSV  8 : 0
TSV:  N.A.
 
Herren I – Kreisliga B
SC Unterschneidheim – TSV  9 : 5
 
 
TABELLENSTAND
 
1. Platz Mädchen U15 – Bezirksklasse -> Ziel 1. Platz
1. Platz Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd -> Ziel 2. Platz - Qualifikation für MM-TTVWH
4. Platz Mädchen U18 II – Landesliga Gr.4 -> Ziel 6. Platz - Klassenerhalt
2. Platz Jungen U15 – Kreisliga Gr.1 -> Ziel 3.Platz
2. Platz Jungen U18 – Kreisliga Gr.1  -> Ziel 1.Platz - Aufstieg in Bezirksklasse
5. Platz Damen I – Verbandsliga
6. Platz Damen II – Landesliga Gr.4
7. Platz Herren I – Kreisliga B Gr.1
7. Platz Herren II – Kreisklasse C

News vom 27.11.:


Qualifikations-Ranglistenturnier für die Baden-Württembergischen Einzelmeisterschaften U15+U18 - Mädchen+Jungen
Austragsort: Metzingen
TSV: 8.Platz Amelie Fischer
Über die Bezirksausspielung und Schwerpunktausspielung erspielte sich Amelie Fischer einen Startplatz für das Ranglistenturnier der Mädchen U15.
Mit Ihren gerade einmal 10 Lenzen schaffte Amelie als U11-Spielerin einen hervorragenden 8.Platz bei dieser U15er-Ausspielung, zu welcher sich insgesamt 20 Mädchen aus dem gesamten Verbandsgebiet qualifizierten.
Die Plätze 1-5 qualifizieren sich direkt für die Baden-Württembergischen Einzelmeisterschaften, welche am 17. und 18.12.2016 im badischen Mosbach-Waldstadt ausgetragen werden.
Mit ihrem 8.Platz darf sich Amelie durchaus Hoffnungen machen, noch einen von 2 Härte-/Verfügungsplätzen zu erreichen.
Auf Grund Ihrer in der Vergangenheit gezeigten Leistungen, wurden mit Miriam Kuhnle (U15), Nina Feil (U18) und Marius Henninger (U18) bereits 3 Untergröninger für die Baden-Württembergischen Einzelmeisterschaften vornominiert.
 
 
 
Mädchen U15 – Bezirksklasse
TSV – SV Neresheim  9 : 1
TSV: Yeliz Kocbinar, Lara Elzner, Lea Schimpf, Emilie Schimpf
 
Mädchen U18 – Bezirkspokal
SG Schrezheim – TSV  0 : 4
TSV: Miriam Kuhnle, Lea Elzner, Yeliz Kocbinar
 
Mädchen U18 II – Landesliga
TSV – SC Berg  6 : 0
TSV: Cristina Krauß, Amelie Fischer, Julianna Wolf, Josefine Elzner
 
Jungen U18 – Kreisliga
TSV – TSV Hüttlingen 6 : 0
TSV: Miriam Kuhnle, Felix Müller, Lea Elzner, Sascha Wolf
 
Damen – Verbandsliga
TTC Bietigheim-Bissingen  7 : 7
TSV: Petra Henninger, Laura Henninger, Theresa Preston, Nina Feil
 
Herren II – Kreisklasse C
SV Waldhausen – TSV  0 : 9
TSV: Alfred Schober, Klaus Hägele, Sabine Ringwald, Martin Riek, Claudia Strauch, Jochen Gottschalk
BREAKING NEWS – ONLY FOR INSIDER:
+++  Herren II melden sich durch einen 9:0 Erfolg eindrucksvoll zurück im Titelrennen der Kreisklasse C  +++  auf Platz 6 nur noch 1 Punkt Rückstand auf einen der 4 (in Worten vier) Aufstiegsplätze  +++  Mannschaftsmanagement bastelt bereits an den Mannschaften für die kommenden Saisons  + + + Durchmarsch in die Regionalliga geplant  +++  1-wöchige Aufstiegsfeier auf den Balearen ebenfalls in der heißen Vorbereitungsphase  +++  
 
 
TABELLENSTAND
 
1. Platz Mädchen U15 – Bezirksklasse -> Ziel 1. Platz
1. Platz Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd -> Ziel 2. Platz - Qualifikation für MM-TTVWH
3. Platz Mädchen U18 II – Landesliga Gr.4 -> Ziel 6. Platz - Klassenerhalt
2. Platz Jungen U15 – Kreisliga Gr.1 -> Ziel 3.Platz
2. Platz Jungen U18 – Kreisliga Gr.1  -> Ziel 1.Platz - Aufstieg in Bezirksklasse
5. Platz Damen I – Verbandsliga
6. Platz Damen II – Landesliga Gr.4
7. Platz Herren I – Kreisliga B Gr.1
6. Platz Herren II – Kreisklasse C

Ergebnisse vom 19.11.:


ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE

Mädchen U15 – Bezirksklasse

TSG Abtsgmünd – TSV  1 : 9

TSV: Yeliz Kocbinar, Lotte Groß, Lara Elzner, Lea Schimpf

 

Mädchen U18 – Verbandsklasse Süd

TSV – TSV Langenau 6 : 4

TSV: Miriam Kuhnle, Lea Elzner, Anja Reiner, Amelie Fischer

 

Mädchen U18 II – Landesliga

TSV – SG Aulendorf  1 : 6

TSV: Cristina Krauß, Yeliz Kocbinar, Lotte Groß, Lara Elzner

 

Jungen U15 – Kreisliga

SV Pfahlheim – TSV  verlegt

 

Jungen U18 – Kreisliga

TSV – SV Lippach  6 : 4

TSV: Paul Riek, Sascha Wolf, Jonathan Wahl, Vincent Grau

 

Damen – Verbandsliga

TSV – DJK Sportbund Stuttgart 7 : 7

TSV: Petra Henninger, Laura Henninger, Christina Bouwmeester, Theresa Preston

 

Damen II – Landesliga

TSV – SV Erlenmoos  3 : 8

TSV: Miriam Kuhnle, Svenja Friedrich, Carola Mangold, Anja Loss

 

Herren I – Kreisliga B

TSV – TSG Hofherrnweiler  4 : 9

TSV: Frank Hammer, Peter Streicher, Wilfried Horlacher, Gero Henninger, Jochen Albrecht, Sabine Ringwald

 

Herren II – Kreisklasse C

TSV – SV Waldhausen  8 : 8

TSV: Alfred Schober, Klaus Hägele, Mario Henninger, Michael Wagner, Martin Riek, Jochen Gottschalk

Ergebnisse vom 12./13.11.:


ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE
 
Jungen U15 – Kreisliga
TSV – SC Unterschneidheim  10 : 0
TSV: Paul Riek, Jakob Müller, Jonathan Wahl, Vincent Grau
 
Jungen U18 – Kreisliga
TSV – SV Jagstzell  6 : 2
TSV: Miriam Kuhnle, Felix Müller, Anja Reiner, Sascha Wolf
 
Mädchen U15 – Bezirksklasse
TSV – VfB Ellenberg  7 : 3
TSV: Yeliz Kocbinar, Lotte Groß, Lara Elzner, Hannah Röhrle
 
Herren I – Kreisliga B
DJK Ellwangen – TSV  9 : 4
TSV: Frank Hammer, Peter Streicher, Wilfried Horlacher, Gero Henninger, Manfred Schäch, Jochen Albrecht
 
 
TABELLENSTAND
 
2. Platz Mädchen U15 – Bezirksklasse -> Ziel 1. Platz
2. Platz Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd -> Ziel 2. Platz - Qualifikation für MM-TTVWH
5. Platz Mädchen U18 II – Landesliga Gr.4 -> Ziel 6. Platz - Klassenerhalt
1. Platz Jungen U15 – Kreisliga Gr.1 -> Ziel 3.Platz
2. Platz Jungen U18 – Kreisliga Gr.1  -> Ziel 1.Platz - Aufstieg in Bezirksklasse
5. Platz Damen I – Verbandsliga
6. Platz Damen II – Landesliga Gr.4
6. Platz Herren I – Kreisliga B Gr.1
7. Platz Herren II – Kreisklasse C
 
Pokal Mädchen U15 – Halbfinale (Viertelfinale VfL Gerstetten – TSV Untergröningen 2 : 4) –> Ziel Bezirkspokalsieger
Pokal Mädchen U18 I – Achtelfinale –> SG Schrezheim – TSV Untergröningen –> Spieltermin Dienstag 22.11.2016 oder Dienstag 28.11.2016 – Spielbeginn 18:30 Uhr -> Ziel Bezirkspokalsieger
Pokal Mädchen U18 II – Achtelfinale Freilos –> Viertelfinale ab Dezember -> Ziel so weit wie möglich kommen
Pokal Jungen U15 – Viertelfinale (Achtelfinale TSV Untergröningen – TSV Westhausen 4 : 1) –> Ziel so weit wie möglich kommen
Pokal Jungen U18 – 1.Runde Freilos –> 2.Runde ab Dezember –> Ziel so weit wie möglich kommen
Pokal Damen – Viertelfinale Freilos –> Achtelfinale ab Januar
Pokal Herren – 1.Runde Freilos –> 2.Runde ab Dezember
 
Unter diesem Link könnt Ihr Euch alle Informationen zum Spielbetrieb ansehen:
ttvwh.click-tt.de/cgi-bin/WebObjects/nuLigaTTDE.woa/wa/clubInfoDisplay

Aktuelles vom 7.11.:


ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE
 
Damen I – Verbandsliga
TTC Lützenhardt – TSV  7 : 7
TSV: Petra Henninger, Laura Henninger, Theresa Preston, Nina Feil
 
Herren II – Kreisklasse C
TSV – SV Pfahlheim  9 : 3
TSV: Carola Mangold, Alfred Schober, Klaus Hägele, Mario Henninger, Michael Wagner, Jochen Gottschalk
 
Bezirksmeisterschaften 2016
Mit 8 Bezirksmeistertiteln und insgesamt 20 “Stockerl”-Platzierungen haben wir sehr gute Ergebnisse erzielen können.
Mit Nina Feil und Miriam Kuhnle konnten leider 2 unserer stärksten Jugendspielerinnen an den Bezirksmeisterschaften nicht teilnehmen – es hätte die realistische Chance auf weitere Titel bestanden.
Die Platzierungen im Einzelnen:
Mädchen U11/U12 – Einzel:
1.Platz: Amelie Fischer
2.Platz: Cristina Krauß
3.Platz: Lotte Groß
Mädchen U13 – Einzel:
1.Platz: Yeliz Kocbinar
Mädchen U14 – Einzel:
1.Platz: Lea Elzner
3.Platz: Lara Elzner
3.Platz: Lea Schimpf
Mädchen U15 – Einzel:
1.Platz: Anja Reiner
2.Platz: Julianna Wolf
Mädchen U11/U12/U13 – Doppel:
1.Platz: Amelie Fischer / Cristina Krauß
2.Platz: Yeliz Kocbinar / Lotte Groß
Mädchen U14 – Doppel:
1.Platz: Lara Elzner / Lea Schimpf
Mädchen U15 – Doppel:
1.Platz: Anja Reiner / Lea Elzner
2.Platz: Julianna Wolf / Melissa Pfeuffer (SV Neresheim)
Mädchen U18 – Doppel:
1.Platz: Amelie Fischer / Marina Eberhardt (TTC Victoria Härtsfeld 08)
Jungen U15 – Einzel:
2.Platz: Felix Müller
Jungen U14 – Doppel:
3.Platz: Gabriel Schulz / Justin Schulz
Jungen U15 – Doppel:
2.Platz: Felix Müller / Paul Riek
Senioren Ü40 – Einzel:
3.Platz: Manfred Schäch
Senioren Ü40 – Doppel:
2.Platz: Manfred Schäch / Ralf Trinkhaus (TSV Wasseralfingen)

(Bild: s.u.)
 
TABELLENSTAND
 
3. Platz Mädchen U15 – Bezirksklasse -> Ziel 1. Platz
1. Platz Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd -> Ziel 2. Platz - Qualifikation für MM-TTVWH
3. Platz Mädchen U18 II – Landesliga Gr.4 -> Ziel 6. Platz - Klassenerhalt
1. Platz Jungen U15 – Kreisliga Gr.1 -> Ziel 3.Platz
4. Platz Jungen U18 – Kreisliga Gr.1  -> Ziel 1.Platz - Aufstieg in Bezirksklasse
4. Platz Damen I – Verbandsliga
6. Platz Damen II – Landesliga Gr.4
5. Platz Herren I – Kreisliga B Gr.1
7. Platz Herren II – Kreisklasse C
 
Pokal Mädchen U15 – Halbfinale (Viertelfinale VfL Gerstetten – TSV Untergröningen 2 : 4) –> Ziel Bezirkspokalsieger
Pokal Mädchen U18 I – Achtelfinale –> SG Schrezheim – TSV Untergröningen –> Spieltermin spätestens bis Ende November -> Ziel Bezirkspokalsieger
Pokal Mädchen U18 II – Achtelfinale Freilos –> Viertelfinale ab Dezember -> Ziel so weit wie möglich kommen
Pokal Jungen U15 – Viertelfinale (Achtelfinale TSV Untergröningen – TSV Westhausen 4 : 1) –> Ziel so weit wie möglich kommen
Pokal Jungen U18 – 1.Runde Freilos –> 2.Runde ab Dezember –> Ziel so weit wie möglich kommen
Pokal Damen – Viertelfinale Freilos –> Achtelfinale ab Januar
Pokal Herren – 1.Runde Freilos –> 2.Runde ab Dezember
 
Unter diesem Link könnt Ihr Euch alle Informationen zum Spielbetrieb ansehen:
ttvwh.click-tt.de/cgi-bin/WebObjects/nuLigaTTDE.woa/wa/clubInfoDisplay

 

Bild von den Bezirksmeisterschaften:

Hinten von links nach rechts: Vincent Grau, Julianna Wolf, Yeliz Kocbinar, Lea Schimpf, Jakob Müller
Mitte von rechts nach links: Justin Schulz, Felix Müller, Paul Riek, Anja Reiner, Lea Elzner, Lara Elzner, Gabriel Schulz
Vorne von links nach rechts: Cristina Krauß, Amelie Fischer, Lotte Groß

Aktuelles vom 1.11.2016:


ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE
 
Mädchen U15 – Bezirkspokal
VfL Gerstetten – TSV  2 : 4
TSV: Yeliz Kocbinar, Lotte Groß, Lara Elzner
damit im Halbfinale
 
Jungen U18 – Kreisliga
TSV – Post-SV Aalen  6 : 1
TSV: Miriam Kuhnle, Felix Müller, Lea Elzner, Vincent Grau
 
Mädchen U18 – Verbandsklasse
TSV – TSV Herrlingen  6 : 4
TSV: Miriam Kuhnle, Anja Reiner, Cristina Krauß, Amelie Fischer
 
Damen I – Verbandsliga
TSV – TTC Reutlingen  6 : 8
TSV: Petra Henninger, Laura Henninger, Theresa Preston, Christina Bouwmeester
 
Damen II – Landesliga Gr.4
TSV – TG Biberach  8 : 5
TSV: Nina Feil, Miriam Kuhnle, Svenja Friedrich, Carola Mangold
 
Herren II – Kreisklasse C
Post SV Aalen – TSV  9 : 5
TSV: Alfred Schober, Klaus Hägele, Michael Wagner, Sabine Ringwald, Martin Riek, Claudia Strauch
 
 
TABELLENSTAND
 
3. Platz Mädchen U15 – Bezirksklasse -> Ziel 1. Platz
1. Platz Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd -> Ziel 2. Platz - Qualifikation für MM-TTVWH
3. Platz Mädchen U18 II – Landesliga Gr.4 -> Ziel 6. Platz - Klassenerhalt
1. Platz Jungen U15 – Kreisliga Gr.1 -> Ziel 3.Platz zur Vorrunde - Aufstieg in Bezirksklasse zur Rückrunde
4. Platz Jungen U18 – Kreisliga Gr.1  -> Ziel 1.Platz - Aufstieg in Bezirksklasse
6. Platz Damen I – Verbandsliga
5. Platz Damen II – Landesliga Gr.4
5. Platz Herren I – Kreisliga B Gr.1
7. Platz Herren II – Kreisklasse C
 
Pokal Mädchen U15 – Halbfinale (Viertelfinale VfL Gerstetten – TSV Untergröningen 2 : 4) –> Ziel Bezirkspokalsieger
Pokal Mädchen U18 I – Achtelfinale –> SG Schrezheim – TSV Untergröningen –> Spieltermin spätestens bis Ende November -> Ziel Bezirkspokalsieger
Pokal Mädchen U18 II – Achtelfinale Freilos –> Viertelfinale ab Dezember -> Ziel so weit wie möglich kommen
Pokal Jungen U15 – Viertelfinale (Achtelfinale TSV Untergröningen – TSV Westhausen 4 : 1) –> Ziel so weit wie möglich kommen
Pokal Jungen U18 – 1.Runde Freilos –> 2.Runde ab Dezember –> Ziel so weit wie möglich kommen
Pokal Damen – Viertelfinale Freilos –> Achtelfinale ab Januar
Pokal Herren – 1.Runde Freilos –> 2.Runde ab Dezember

Aktuelles vom 25.10.:


An diesem FREITAG (28.10.2016) findet KEIN TRAINING statt.

Die Halle ist auf Grund des Schuljubiläums (50 Jahre neue Schule) belegt.

 

<!--[if gte mso 9]> <![endif]-->

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE <![endif]--><!--[if gte mso 9]> <![endif]--><!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman",serif;} <![endif]-->

ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE

Schwerpunkt-Ausspielung Schwerpunkt 4 Südwest

TSV-Mädchen U15: 1.Platz Amelie Fischer, 6.Platz Anja Reiner, 7.Platz Cristina Krauß, 9.Platz Lea Elzner

TSV-Jungen U15:  Felix Müller (abgesagt)

Damit hat sich Amelie Fischer für das Qualifikations-Ranglistenturnier für die Baden-Württembergischen Einzelmeisterschaften, welches am 27.11.2016 in Metzingen stattfindet, qualifiziert.

 

Mädchen U18 II – Landesliga

TSG Abtsgmünd – TSV  2 : 6

TSV: Cristina Krauß, Amelie Fischer, Julianna Wolf, Yeliz Kocbinar

 

Jungen U15 – Kreisliga

TSV Hüttlingen – TSV  5 : 5

TSV: Paul Riek, Jonathan Wahl, Vincent Grau, Justin Schulz

 

Mädchen U15 – Bezirksklasse

SV Pfahlheim – TSV  verlegt

 

Damen II – Landesliga Gr.4

SG Aulendorf – TSV  8 : 2

TSV: Nina Feil, Andrea Feil, Svenja Friedrich, Anja Loss

 

Herren I – Kreisliga B

SG Schrezheim – TSV  2 : 9

TSV: Frank Hammer, Peter Streicher, Wilfried Horlacher, Gero Henninger, Manfred Schäch, Jochen Albrecht

 

Herren II – Kreisklasse C

TSG Hofherrnweiler – TSV  1 : 9

TSV: Alfred Schober, Klaus Hägele, Mario Henninger, Michael Wagner, Martin Riek, Jochen Gottschalk

 

TABELLENSTAND

3. Platz Mädchen U15 – Bezirksklasse -> Ziel 1. Platz

1. Platz Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd -> Ziel 2. Platz - Qualifikation für MM-TTVWH

3. Platz Mädchen U18 II – Landesliga Gr.4 -> Ziel 6. Platz - Klassenerhalt

1. Platz Jungen U15 – Kreisliga Gr.1 -> Ziel 3.Platz zur Vorrunde - Aufstieg in Bezirksklasse zur Rückrunde

4. Platz Jungen U18 – Kreisliga Gr.1  -> Ziel 1.Platz - Aufstieg in Bezirksklasse

4. Platz Damen I – Verbandsliga

6. Platz Damen II – Landesliga Gr.4

4. Platz Herren I – Kreisliga B Gr.1

7. Platz Herren II – Kreisklasse C

 

 

ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE (Stand: 17.10.)


Jungen U15 – Bezirkspokal
TSV – TSV Westhausen  4 : 1
TSV: Paul Riek, Jakob Müller, Jonathan Wahl
damit im Viertelfinale
 
Jungen U15 – Kreisliga
TSV – DJK Ellwangen 7 : 3
TSV: Paul Riek, Vincent Grau, Justin Schulz, Gabriel Schulz
 
Mädchen U18 I – Verbandsklasse
SSV Schönmünzach – TSV  4 : 6
TTC Rottweil – TSV  4 : 6
TSV: Miriam Kuhnle, Lea Elzner, Anja Reiner, Cristina Krauß
 
Mädchen U18 LI – Landesliga
SV Deuchelried – TSV  6 : 2
TSV: Amelie Fischer, Julianna Wolf, Yeliz Kocbinar, Lotte Groß
 
Jungen U18 – Kreisliga
TSV – SV Pfahlheim  6 : 3
TSV: Felix Müller, Jonathan Wahl, Lara Elzner, Lea Schimpf
 
Damen I – Verbandsliga
TSV – TTV Gärtringen  8 : 2
TSV: Petra Henninger, Laura Henninger, Theresa Preston, Christina Bouwmeester
TSV Eningen – TSV  8 : 3
TSV: Petra Henninger, Laura Henninger, Nina Feil, Svenja Friedrich
 
Herren I – Kreisliga B
TSV – TSV Westhausen  6 : 9
TSV: Frank Hammer, Peter Streicher, Wilfried Horlacher, Gero Henninger, Manfred Schäch, Jochen Albrecht
 
Herren II – Kreisklasse C
TSV – TSV Hüttlingen  6 : 9
TSV: Alfred Schober, Klaus Hägele, Mario Henninger, Michael Wagner, Sabine Ringwald, Jochen Gottschalk
 
 
TABELLENSTAND
 
2. Platz Mädchen U15 – Bezirksklasse -> Ziel 1. Platz
1. Platz Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd -> Ziel 2. Platz - Qualifikation für MM-TTVWH
5. Platz Mädchen U18 II – Landesliga Gr.4 -> Ziel 6. Platz - Klassenerhalt
1. Platz Jungen U15 – Kreisliga Gr.1 -> Ziel 3.Platz zur Vorrunde - Aufstieg in Bezirksklasse zur Rückrunde
3. Platz Jungen U18 – Kreisliga Gr.1  -> Ziel 1.Platz - Aufstieg in Bezirksklasse
4. Platz Damen I – Verbandsliga
4. Platz Damen II – Landesliga Gr.4
5. Platz Herren I – Kreisliga B Gr.1
7. Platz Herren II – Kreisklasse C

Aktuelles vom 08.10.2016


LK-Ausspielungen Bezirk Ostalb
Hofherrnweiler
TSV-Mädchen U15: 1.Platz Amelie Fischer, 2.Platz Lea Elzner, 3.Platz Cristina Krauß, 4.Platz Lara Elzner, 5.Platz Yeliz Kocbinar, 6.Platz Julianna Wolf, 8.Platz Lotte Groß
TSV-Jungen U15:    2.Platz Felix Müller
 
Jungen U15 – Kreisliga
TSV – SV Lauchheim  10 : 0
TSV: Julianna Wolf, Yeliz Kocbinar, Sascha Wolf, Vincent Grau
 
Jungen U18 – Kreisliga
TSV – TSG Abtsgmünd  5 : 5
TSV: Miriam Kuhnle, Anja Reiner, Paul Riek, Jonathan Wahl
 
Damen I – Verbandsliga
TSV – SSV Schönmünzach  8 : 1
TSV: Petra Henninger, Laura Henninger, Christina Bouwmeester, Nina Feil
 
Herren I – Kreisliga B
TSV – TSG Abtsgmünd  9 : 5
TSV: Frank Hammer, Peter Streicher, Wilfried Horlacher, Gero Henninger, Manfred Schäch, Carola Mangold
 
Herren II – Kreisklasse C
TSV Westhausen – TSV  9 : 6
TSV: Alfred Schober, Klaus Hägele, Sabine Ringwald, Martin Riek, Jochen Gottschalk
 
 
TABELLENSTAND
 
2. Platz Mädchen U15 – Bezirksklasse -> Ziel 1. Platz
3. Platz Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd -> Ziel 2. Platz - Qualifikation für MM-TTVWH
2. Platz Mädchen U18 II – Landesliga Gr.4 -> Ziel 6. Platz - Klassenerhalt
1. Platz Jungen U15 – Kreisliga Gr.1 -> Ziel 3.Platz zur Vorrunde - Aufstieg in Bezirksklasse zur Rückrunde
5. Platz Jungen U18 – Kreisliga Gr.1  -> Ziel 1.Platz - Aufstieg in Bezirksklasse
2. Platz Damen I – Verbandsliga
4. Platz Damen II – Landesliga Gr.4
4. Platz Herren I – Kreisliga B Gr.1
7. Platz Herren II – Kreisklasse C

Aktuelles (Stand: 02.10.2016)


ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE

Mädchen U18 II – Landesliga

TG Biberach – TSV 5 : 5

TSV: Cristina Krauß, Amelie Fischer, Yeliz Kocbinar, Lotte Groß

Jungen U15 – Kreisliga

TSV – TSV Westhausen 10 : 0

TSV: Paul Riek, Jakob Müller, Vincent Grau, Lara Elzner

Jungen U18 – Kreisliga

TG Hofen – TSV  6 : 0

TSV: Felix Müller, Lea Elzner, Tobias Friedrich, Justin Schulz

Damen I – Verbandsliga

TSV – SpVgg Gröningen-Satteldorf  3 : 8

TSV: Petra Henninger, Laura Henninger, Theresa Preston, Nina Feil

TV Rechberghausen – TSV  0 : 8

TSV: Petra Henninger, Laura Henninger, Christina Bouwmeester, Nina Feil

Herren I – Kreisliga B

TSV Wasseralfingen – TSV  9 : 5

TSV: Frank Hammer, Wilfried Horlacher, Gero Henninger, Manfred Schäch, Jochen Albrecht, Klaus Hägele

TABELLENSTAND

1. Platz Mädchen U15 – Bezirksklasse -> Ziel 1. Platz

3. Platz Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd -> Ziel 2. Platz - Qualifikation für MM-TTVWH

2. Platz Mädchen U18 II – Landesliga Gr.4 -> Ziel 6. Platz - Klassenerhalt

1. Platz Jungen U15 – Kreisliga Gr.1 -> Ziel 3.Platz zur Vorrunde - Aufstieg in Bezirksklasse zur Rückrunde

4. Platz Jungen U18 – Kreisliga Gr.1  -> Ziel 1.Platz - Aufstieg in Bezirksklasse

4. Platz Damen I – Verbandsliga

3. Platz Damen II – Landesliga Gr.4

5. Platz Herren I – Kreisliga B Gr.1

7. Platz Herren II – Kreisklasse C

Mannschaften aktualisiert


Die Mannschaftsaufstellungen sind aktualisiert, z.T. mit kurzem Vorbericht.

Ergebnisse der letzten beiden Wochenenden:


<!--[if gte mso 9]> Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE <![endif]--><!--[if gte mso 9]> <![endif]--><!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman",serif;} <![endif]-->Mädchen U18 I – Verbandsklasse

TSV – TSF Ludwigsfeld  6 : 4

TSV: Miriam Kuhnle, Lea Elzner, Anja Reiner, Cristina Krauß

 

Mädchen U18 II – Landesliga

TSV – Sport-Club Bach  6 : 2

TSV: Amelie Fischer, Julianna Wolf, Yeliz Kocbinar, Lotte Groß

 

Jungen U15 – Kreisliga

SV Jagstzell – TSV  10 : 0

TSV: Paul Riek, Jakob Müller, Justin Schulz, Gabriel Schulz

 

Jungen U18 – Kreisliga

TSV – TSV Adelmannsfelden  4 : 6

TSV: Felix Müller, Tobias Friedrich, Jonathan Wahl, Vincent Grau

 

Damen II – Landesliga

TSV – TSV Laupheim  5 : 8

TSV: Nina Feil, Svenja Friedrich, Andrea Feil, Anja Loss

 

Herren I – Kreisliga B

TSV – DJK Wasseralfingen  9 : 0

TSV: Frank Hammer, Peter Streicher, Wilfried Horlacher, Gero Henninger, Manfred Schäch, Jochen Albrecht

 

 

TABELLENSTAND

 

1. Platz Mädchen U15 – Bezirksklasse -> Ziel 1. Platz

3. Platz Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd -> Ziel 2. Platz - Qualifikation für MM-TTVWH

2. Platz Mädchen U18 II – Landesliga Gr.4 -> Ziel 6. Platz - Klassenerhalt

1. Platz Jungen U15 – Kreisliga Gr.1 -> Ziel 3.Platz zur Vorrunde - Aufstieg in Bezirksklasse zur Rückrunde

6. Platz Jungen U18 – Kreisliga Gr.1  -> Ziel 1.Platz - Aufstieg in Bezirksklasse

5. Platz Damen I – Verbandsliga

3. Platz Damen II – Landesliga Gr.4

4. Platz Herren I – Kreisliga B Gr.1

7. Platz Herren II – Kreisklasse C

 

Mädchen U15 – Bezirksklasse

SV Waldhausen – TSV  1 : 9

TSV: Yeliz Kocbinar, Lotte Groß, Lara Elzner, Lea Schimpf

 

Jungen U15 – Kreisliga

TSV Wasseralfingen – TSV  2 : 8

TSV: Paul Riek, Jakob Müller, Jonathan Wahl, Vincent Grau

 

Damen II – Landesliga

SV Pfahlheim – TSV  5 : 8

TSV: Nina Feil, Miriam Kuhnle, Svenja Friedrich, Andrea Feil

 

Herren I – Kreisliga B

TSV – TTC Neunstadt  6 : 9

TSV: Frank Hammer, Wilfried Horlacher, Gero Henninger, Manfred Schäch, Jochen Albrecht, Alfred Schober

Neues: 13.09.2016


Hallo zusammen,

der neue Termin- und Trainingsplan sind jetzt online.

Infos zur neuen Saison:

<!--[if gte mso 9]> <![endif]-->

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE <![endif]--><!--[if gte mso 9]> <![endif]--><!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman",serif;} <![endif]-->

Mädchen U15 – Bezirksklasse -> Ziel 1. Platz

Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd -> Ziel 2. Platz - Qualifikation für MM-TTVWH

Mädchen U18 II – Landesliga Gr.4 -> Ziel 6. Platz - Klassenerhalt

Jungen U15 – Kreisliga Gr.1 -> Ziel 3.Platz zur Vorrunde - Aufstieg in Bezirksklasse zur Rückrunde

Jungen U18 – Kreisliga Gr.1  -> Ziel 1.Platz - Aufstieg in Bezirksklasse

Damen I – Verbandsliga

 Damen II – Landesliga Gr.4

Kreisliga B Gr.1

Kreisklasse C

 

Pokal Mädchen U15 – 1.Runde  -> VfL Gerstetten – TSV Untergröningen –> Spieltermin spätestens bis Ende Dezember –> Ziel Bezirkspokalsieger

Pokal Mädchen U18 I – 1.Runde SG Schrezheim – TSV Untergröningen –> Spieltermin spätestens bis Ende November -> Ziel Bezirkspokalsieger

Pokal Mädchen U18 II – 1.Runde Freilos –> 2.Runde ab Dezember -> Ziel so weit wie möglich kommen

Pokal Jungen U15 – 1.Runde TSV Untergröningen – TSV Westhausen –> Freitag 30.09. oder 14.10. oder 11.11. – 19:30 Uhr –> Ziel so weit wie möglich kommen

Pokal Jungen U18 – 1.Runde Freilos –> 2.Runde ab Dezember –> Ziel so weit wie möglich kommen

Pokal Damen – 1.Runde Freilos –> 2.Runde ab Januar

Pokal Herren – 1.Runde Freilos –> 2.Runde ab Dezember

 

Unter diesem Link könnt Ihr Euch alle Informationen zum Spielbetrieb ansehen:

http://ttvwh.click-tt.de/cgi-bin/WebObjects/nuLigaTTDE.woa/wa/clubInfoDisplay?club=4123

 

 

News - Aktualisierung (4.8.16)


Hallo zusammen,

in Zukunft möchte ich euch hinsichtlich aktueller Termine auf Geros ,Newsletter" verweisen. Spielberichte und andere aktuelle Ereignisse findet ihr ab jetzt wieder zeitnah hier.(C.B. // 04.08.16)

Neues zur neuen Saison


Zur neuen Saison sind 4 Spielerinnen zu uns gewechselt, welche bereits an unserem Trainingsbetrieb teilnehmen.
Anja Reiner (JG 2002) vom TSV Böbingen. 
Lotto Groß  (JG 2005) vom TSV Böbingen.
Amelie Fischer (JG 2006) vom TTC Neunstadt
Cristina Krauß (JG 2005) von der SG Schrezheim
 
4 weitere Jugendliche wechseln zur kommenden Saison aus unserer Anfängergruppe (Tischtennis-Frösche) zu den Mannschaftspielern und werden auch in den einzelnen Jugendmannschaften zum Einsatz kommen.
Emilie Schimpf (JG 2005)
Hannah Röhrle (JG 2005)
Justin Funk (JG 2003)
Gabriel Funk (JG 2005)
 
Mannschaftsmeldungen zur Saison 2016/2017:
 
Aktuell laufen die Vorbereitungen für die neue Saison. Wir haben folgende Mannschaften gemeldet:
Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd (7 Mannschaften)
Mädchen U18 II – Landesliga 4 (8 Mannschaften)
Mädchen U15 I – Bezirksklasse (derzeit 6 Mannschaften)
Jungen U18 I – Kreisliga (derzeit 8 Mannschaften)
Jungen U15 I – Kreisklasse 1 (derzeit 9 Mannschaften)
Damen I – Verbandsliga (11 Mannschaften)
Damen II – Landesliga 4 (8 Mannschaften)
Herren I – Kreisliga B (derzeit 10 Mannschaften)
Herrn II – Kreisklasse C (derzeit 10 Mannschaften)

Tischtennis - Woche 13/2016 - 28.03.2016 bis 03.04.2016


Hallo zusammen,

alles für diese Woche.

TRAINING

(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)

(bei Verhinderung bitte absagen)

Mittwoch 30.03.2016

Trainer: Bernd, Gero

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler

19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe

19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe

20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)

 

Freitag 01.04.2016

Trainer: Bernd, Gero, Theresa, Lea Schimpf, Felix Müller

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler

20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)

 

Gruppe: Jugend-Frösche (12)

Annette, Dilan, Emilie, Gerda, Hannah, Katharina, Sophie  -  August, Luca, Magnus, Nikita, Valentin

 

Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler (18)

Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent

 

Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe

wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen

 

Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe (7)

Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius

 

SPIELE

Freitag 01.04.2016

Damen – Bezirkspokal – Halbfinale

20:00 Uhr  SV Pfahlheim – TSV

 

Herren II – Kreisklasse C

19:30 Uhr  TSV – TSG Abtsgmünd

 

Samstag 02.04.2016

Jungen U15 – Bezirksklasse

13:00 Uhr  VfL Gerstetten – TSV

TSV: Paul, Jonathan, Vincent, Lea Schimpf

Treffpunkt Halle: 11:30 Uhr

Fahrer/Betreuer: Klaus Hägele

 

Mädchen U18 II – Bezirksklasse

13:30 Uhr  TSV – SV Pfahlheim

TSV: Lea, Julianna, Lara

Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr

Fahrer/Betreuer: Laura Henninger

 

Jungen U18 – Kreisliga

13:30 Uhr  TSV – SF Rosenberg

TSV: Nina, Miriam, Felix, Tobias

Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr

Fahrer/Betreuer: Svenja Friedrich

 

Herren I – Kreisliga B

19:00 Uhr  TSV – TSG Hofherrnweiler

 

Herren II – Kreisklasse C

17:30 Uhr  VfB Ellenberg – TSV

 

ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHEN

Keine Spiele

 

TABELLENSTAND

3. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd

3. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse

4. Platz Jungen U15 – Bezirksklasse

4. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1

4. Platz Damen I - Verbandsliga

5. Platz Damen II - Landesliga Gr.4

4. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1

4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1

 

Pokal Mädchen U18 I – Halbfinale Mittwoch 20.04.2016, 18.30 Uhr TSV Westhausen – TSV (Viertelfinale freilos)

Pokal Mädchen U18 II – ausgeschieden (Viertelfinale TSV – TSV Westhausen 0 : 4)

Pokal Jungen U15 – Halbfinale Donnerstag 14.04.2016, 18.30 Uhr SV Waldhausen – TSV (Viertelfinale SV Pfahlheim – TSV 1 : 4)

Pokal Jungen U18 – ausgeschieden (Viertelfinale TTC Burgberg – TSV 0 : 4 (kurzfristig keine Mannschaft)

Pokal Damen – Halbfinale Freitag 01.04.2016, 20.00 Uhr SV Pfahlheim – TSV (Viertelfinale TTC Neunstadt – TSV 0 : 4)

 

Unter diesem Link könnt Ihr Euch alle Informationen zum Spielbetrieb ansehen:

http://ttvbw.click-tt.de/cgi-bin/WebObjects/nuLigaTTDE.woa/wa/clubInfoDisplay?club=4123

 

Gruss

Gero Henninger

Am Hang 11

73453 Untergröningen

Telefon: 0173-9953330

eMail: gero.henninger(at)t-online.de

Tischtennis - Woche 12/2016 - 21.03.2016 bis 27.03.2016


Hallo zusammen,

alles für diese Woche.

Nachstehend ein Link zu einem Podcast von einem Interview mit Schwimm-Weltmeister Marco Koch, über welchen Martin am Mittwoch kurz gesprochen hat.

Der Beitrag geht ca. 23 Minuten, also aufs Bett/Couch legen und anhören (ihr habt ja Ferien) – aber nicht einschlafen:

http://www.hr-online.de/website/radio/hr-info/index.jsp?rubrik=33956&key=standard_podcasting_hr-info_gespraech&mediakey=podcast/hr-info_gespraech/hr-info_gespraech_20160309_67167025&type=a

 

TRAINING

(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)

(bei Verhinderung bitte absagen)

 

Mittwoch 23.03.2016

Trainer: Martin, Bernd, Gero

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler

19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe

19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe

20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)

 

Freitag 25.03.2016

Am Freitag findet kein Training statt, da Feiertag (Karfreitag)

 

Gruppe: Jugend-Frösche (12)

Annette, Dilan, Emilie, Gerda, Hannah, Katharina, Sophie  -  August, Luca, Magnus, Nikita, Valentin

 

Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler (18)

Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent

 

Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe

wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen

 

Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe (7)

Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius

SPIELE

Freitag 01.04.2016

Damen – Bezirkspokal – Halbfinale

20:00 Uhr  SV Pfahlheim – TSV

Samstag 02.04.2016

Jungen U15 – Bezirksklasse

13:00 Uhr  VfL Gerstetten – TSV

TSV: Paul, Jonathan, Jacob, Vincent

Treffpunkt Halle: 11:30 Uhr

Fahrer/Betreuer: Klaus Hägele

 

Mädchen U18 II – Bezirksklasse

13:30 Uhr  TSV – SV Pfahlheim

TSV: Lea, Julianna, Lara, Lea

Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr

Fahrer/Betreuer: Laura Henninger

 

Jungen U18 – Kreisliga

13:30 Uhr  TSV – SF Rosenberg

TSV: Nina, Miriam, Felix, Tobias

Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr

Fahrer/Betreuer: Svenja Friedrich

 

Herren I – Kreisliga B

19:00 Uhr  TSV – TSG Hofherrnweiler

 

Herren II – Kreisklasse C

17:30 Uhr  VfB Ellenberg – TSV

ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHEN

Mädchen U18 II – Bezirksklasse

TSV – TSV Dewangen 7 : 3

TSV: Lea, Yeliz, Julianna, Lea

 

Mädchen U18 II – Bezirksklasse

TSV – SV Ebnat  7 : 3

TSV: Lea, Yeliz, Julianna, Lara

 

Damen I – Verbandsliga

TSV Herrlingen – TSV  4 : 8

 

Damen II – Landesliga

SC Staig – TSV  4 : 8

 

Herren I – Kreisliga B

TSV Westhausen – TSV  9 : 6

 

Herren II – Kreisklasse C

TSV Hüttlingen – TSV  verlegt

 

Endrangliste Aktive (Damen und Herren)

Teilnehmer TSV: 2.Platz Nina, 3.Platz Miriam

 

TABELLENSTAND

 

3. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd

3. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse

4. Platz Jungen U15 – Bezirksklasse

4. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1

4. Platz Damen I - Verbandsliga

5. Platz Damen II - Landesliga Gr.4

4. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1

4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1

 

Pokal Mädchen U18 I – im Halbfinale TSV Westhausen – TSV (Viertelfinale freilos)

Pokal Mädchen U18 II – ausgeschieden (Viertelfinale TSV – TSV Westhausen 0 : 4)

Pokal Jungen U15 – im Halbfinale SV Waldhausen – TSV (Viertelfinale SV Pfahlheim – TSV 1 : 4)

Pokal Jungen U18 – im Viertelfinale TTC Burgberg – TSV (Achtelfinale TSV – SV Lauchheim 4 : 3)

Pokal Damen – im Halbfinale 01.04.2016 – 20.00 Uhr SV Pfahlheim – TSV (Viertelfinale TTC Neunstadt – TSV 0 : 4)

 

Unter diesem Link könnt Ihr Euch alle Informationen zum Spielbetrieb ansehen:

http://ttvbw.click-tt.de/cgi-bin/WebObjects/nuLigaTTDE.woa/wa/clubInfoDisplay?club=4123

 

Gruss

 

Gero Henninger

Am Hang 11

73453 Untergröningen

Telefon: 0173-9953330

eMail: gero.henninger(at)t-online.de

Tischtennis - Woche 11/2016 - 14.03.2016 bis 20.03.2016


Hallo zusammen,

alles für diese Woche.

TRAINING

(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)

(bei Verhinderung bitte absagen)

Mittwoch 16.03.2016

Trainer: Martin, Bernd, Gero

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler

19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe

19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe

20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)

 

Freitag 18.03.2016

Trainer: Bernd, Gero, Sabine, Frank

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler

20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)

 

Gruppe: Jugend-Frösche (12)

Annette, Dilan, Emilie, Gerda, Hannah, Katharina, Sophie  -  August, Luca, Magnus, Nikita, Valentin

 

Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler (18)

Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent

 

Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe

wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen

 

Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe (7)

Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius

 

SPIELE

Samstag 19.03.2016

Mädchen U18 II – Bezirksklasse

13:30 Uhr  TSV – TSV Dewangen

TSV: Lea, Yeliz, Julianna, Lea

Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr

Fahrer/Betreuer: Claudia Strauch

 

Mädchen U18 II – Bezirksklasse

15:00 Uhr  TSV – SV Ebnat

TSV: Lea, Yeliz, Julianna, Lara

Treffpunkt Halle: 14:15 Uhr

Fahrer/Betreuer: Claudia Strauch

 

Damen I – Verbandsliga

16:00 Uhr  TSV Herrlingen – TSV

 

Damen II – Landesliga

19:00 Uhr  SC Staig – TSV

 

Herren I – Kreisliga B

15:00 Uhr  TSV Westhausen – TSV

 

Herren II – Kreisklasse C

19:00 Uhr  TSV Hüttlingen – TSV

 

Sonntag 20.03.2016

 

10:00 Uhr  Endrangliste Aktive (Damen und Herren)

73432 Ebnat, Sportplatzweg 4

Teilnehmer TSV: Nina, Miriam

ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHEN

 LK-Einstufungsturnieren U11-U15 und U18

(U18 mit SP-I Quali)

- Mädchen: 2.Platz Lea Elzner, 5.Platz Julianna Wolf, 9.Platz Lara Elzner, 11.Platz Lea Schimpf

- Jungen: 4.Platz Felix Müller, 10.Platz Paul Riek, 19.Platz Jakob Müller

damit für die LK 1 Ausspielung am 12.06.2016 qualifiziert:

Mädchen U15 LK 1: Lea, Julianna, Miriam

Mädchen U15 LK 2: Lara, Lea

Mädchen U18 LK 1: Nina

Jungen U15 LK 1: Felix, Paul

Jungen U15 LK 2: Jakob

 

Herren II – Kreisklasse C

TSV – TSV Westhausen  5 : 9

 

Mädchen U18 II – Bezirksklasse

SG Schrezheim – TSV  2 : 8

TSV: Lea, Julianna, Lara

 

Jungen U15 – Kreisliga

TSG Hofherrnweiler – TSV  1 : 9

TSV: Felix, Julianna, Paul, Jonathan

 

Jungen U15 – Kreisliga

SC Unterschneidheim – TSV  2 : 8

TSV: Felix, Tobias, Paul, Jonathan

TABELLENSTAND

3. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd

3. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse

4. Platz Jungen U15 – Bezirksklasse

4. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1

4. Platz Damen I - Verbandsliga

5. Platz Damen II - Landesliga Gr.4

3. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1

4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1

 

Pokal Mädchen U18 I – im Halbfinale TSV Westhausen – TSV (Viertelfinale freilos)

Pokal Mädchen U18 II – ausgeschieden (Viertelfinale TSV – TSV Westhausen 0 : 4)

Pokal Jungen U15 – im Halbfinale SV Waldhausen – TSV (Viertelfinale SV Pfahlheim – TSV 1 : 4)

Pokal Jungen U18 – im Viertelfinale TTC Burgberg – TSV (Achtelfinale TSV – SV Lauchheim 4 : 3)

Pokal Damen – im Halbfinale 01.04.2016 – 20.00 Uhr SV Pfahlheim – TSV (Viertelfinale TTC Neunstadt – TSV 0 : 4)

 

Unter diesem Link könnt Ihr Euch alle Informationen zum Spielbetrieb ansehen:

http://ttvbw.click-tt.de/cgi-bin/WebObjects/nuLigaTTDE.woa/wa/clubInfoDisplay?club=4123

Gruss

Gero Henninger

Am Hang 11

73453 Untergröningen

Telefon: 0173-9953330

eMail: gero.henninger(at)t-online.de

Tischtennis - Woche 09/2016 - 29.02.2016 bis 06.03.2016


Hallo zusammen,

alles für diese Woche.

TRAINING

(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)

(bei Verhinderung bitte absagen)

Mittwoch 02.03.2016

Trainer: Bernd, Gero

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler

19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe

19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe

20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)

Freitag 04.03.2016

Trainer: Bernd, Gero, Alfred, Manfred

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler

20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)

Gruppe: Jugend-Frösche (12)

Annette, Dilan, Emilie, Gerda, Hannah, Katharina, Sophie  -  August, Luca, Magnus, Nikita, Valentin

Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler (18)

Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent

Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe

wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen

Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe (7)

Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius

SPIELE

Samstag 05.03.2016

Mädchen U18 II – Bezirksklasse

11:00 Uhr  TSV – SC Unterscheidheim

TSV: Yeliz, Julianna, Lara, Lea

Treffpunkt Halle: 10:15 Uhr

Fahrer/Betreuer: Laura Henninger

Mädchen U18 – Verbandsklasse Süd

13:30 Uhr  TSV – TSV Betzingen

TSV: Nina, Miriam, Alina, Manuela

Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr

Fahrer/Betreuer: Gero Henninger

Jungen U15 – Bezirksklasse

13:30 Uhr  TSV – TSV Wasseralfingen

TSV: Lea, Julianna, Jakob, Vincent

Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr

Fahrer/Betreuer: Manfred Müller

Jungen U18 – Kreisliga

13:00 Uhr  SV Jagstzell – TSV

TSV: Felix, Tobias, Paul, Jonathan

Treffpunkt Halle: 11:45 Uhr

Fahrer/Betreuer: Matthias Stengel

Damen I – Verbandsliga

16:00 Uhr  TSV – TTC rollcom Reutlingen

Herren I – Kreisliga B

19:00 Uhr  TSV – SC Unterschneidheim

 Sonntag 06.03.2016

 Damen I – Verbandsliga

14:00 Uhr  TV Rechberghausen – TSV

 Samstag 05.03.2016

 Herren II – Kreisklasse C

19:30 Uhr  TSV – TSV Westhausen

 ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHEN

 Jahrgangssichtung 2016

Unterkochen

Jungen U14:

4.Platz Jonathan Wahl

Jungen U15:

2.Platz Felix Müller

7.Platz Paul Riek

9.Platz Jakob Müller

13.Platz Vincent Grau

Mädchen U13:

1. Platz Yeliz Kocbinar

Mädchen U14:

1.Platz Lea Elzner

3.Platz Lara Elzner

4.Platz Lea Schimpf

Mädchen U15:

2.Platz Julianna Wolf

Freigestellt waren:

Mädchen U18: Nina Feil – bereits vornominiert für Schwerpunkt

Mädchen U13: Miriam Kuhnle – bereits vornominiert für Schwerpunkt

Insgesamt ein gutes Abschneiden der TSV`lerInnen.

Damit haben sich 4 SpielerInnen einen direkten Startplatz (Plätze 1+2) für das Schwerpunktranglistenturnier SüdOst erspielt.

Hierfür waren mit Nina Feil (Mädchen U18) und Miriam Kuhnle (Mädchen U13) bereits 2 TSV`lerinnen vornominiert.

ACHTUNG:

Leistungsklassenausspielung am Sonntag 13.03.2016 in Neresheim:

Dafür haben sich qualifiziert:

Jungen: Jonathan Wahl, Felix Müller, Paul Riek, Jakob Müller, Vincent Grau

Mädchen: Yeliz Kocbinar, Lea Elzner, Lara Elzner, Lea Schimpf, Julianna Wolf

Teilnahme freigestellt: Miriam Kuhnle, Nina Feil

ACHTUNG:

Schwerpunkt-Ranglistenturnier SüdOst am Sonntag 10.04.2016 in Biberach (U11-U15) bzw. in Friedrichshafen (U18):

Dafür haben sich qualifiziert:

Jungen:

U15 Felix Müller

Mädchen:

U13 Yeliz Kocbinar

U14 Miriam Kuhnle, Lea Elzner

U15 Julianna Wolf

U18 Nina Feil

(Lara Elzner und Lea Schimpf können eventuell einen Nachrückplatz bei den Mädchen U14 erhalten)

Mädchen U18 – Verbandsklasse Süd

SSV Schönmünzach – TSV 6 : 3

TTC Rottweil – TSV  6 : 3

TSV: Nina, Miriam, Alina, Manuela

Jungen U15 – Bezirksklasse

Heidenheimer SB – TSV  9 : 1

TSV: Lea, Paul, Yeliz, Jonathan

Damen I – Verbandsliga

TTV Gärtringen – TSV  8 : 2

Herren I – Kreisliga B

TSG Abtsgmünd – TSV 1 : 9

Herren II – Kreisklasse C

SG Schrezheim – TSV  8 : 8

TABELLENSTAND

3. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd

3. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse

5. Platz Jungen U15 – Bezirksklasse

3. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1

4. Platz Damen I - Verbandsliga

5. Platz Damen II - Landesliga Gr.4

3. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1

4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1

 Pokal Mädchen U18 I – im Halbfinale TSV Westhausen – TSV (Viertelfinale freilos)

Pokal Mädchen U18 II – ausgeschieden (Viertelfinale TSV – TSV Westhausen 0 : 4)

Pokal Jungen U15 – im Halbfinale SV Waldhausen – TSV (Viertelfinale SV Pfahlheim – TSV 1 : 4)

Pokal Jungen U18 – im Viertelfinale TTC Burgberg – TSV (Achtelfinale TSV – SV Lauchheim 4 : 3)

Pokal Damen – im Halbfinale SV Pfahlheim – TSV (Viertelfinale TTC Neunstadt – TSV 0 : 4)

 Unter diesem Link könnt Ihr Euch alle Informationen zum Spielbetrieb ansehen:

http://ttvbw.click-tt.de/cgi-bin/WebObjects/nuLigaTTDE.woa/wa/clubInfoDisplay?club=4123

 Gruss

Gero Henninger

Am Hang 11

73453 Untergröningen

Telefon: 0173-9953330

eMail: gero.henninger(at)t-online.de

Tischtennis - Woche 08/2016 - 22.02.2016 bis 28.02.2016


Hallo zusammen,

alles für diese Woche.

Nachstehend ein Link zu einer Reportage aus dem Handball von Martin.

Darüber hat er Euch im Training ja schon etwas erzählt, es geht um das Thema “positive Einstellung”.

Sportclub Story – wie Deutschland Europameister wurde

Die deutschen Handballer haben mit dem Gewinn der Europameisterschaft für eine der größten Überraschungen im Weltsport gesorgt.

Der Beitrag geht ca. 35 Minuten

http://www.ardmediathek.de/tv/Sportclub/Sportclub-Story-wie-Deutschland-Europa/NDR-Fernsehen/Video?documentId=33408072&bcastId=12772238

TRAINING

(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)

(bei Verhinderung bitte absagen)

Mittwoch 24.02.2016

Trainer: Martin, Bernd, Gero

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler

19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe

19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe

20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)

Freitag 26.02.2016

Trainer: Bernd, Gero, Sabine, Anja

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler

20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)

Gruppe: Jugend-Frösche (12)

Annette, Dilan, Emilie, Gerda, Hannah, Katharina, Sophie  -  August, Luca, Magnus, Nikita, Valentin

Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler (18)

Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent

Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe

wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen

Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe (7)

Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius

SPIELE

Samstag 27.02.2016

Mädchen U18 – Verbandsklasse Süd

10:00 Uhr  SSV Schönmünzach – TSV

13:30 Uhr  TTC Rottweil – TSV

TSV: Nina, Miriam, Alina, Manuela

Treffpunkt Halle: 07:00 Uhr

Fahrer/Betreuer: Gero Henninger

Jungen U15 – Bezirksklasse

14:00 Uhr  Heidenheimer SB – TSV

TSV: Lea, Tobias, Paul, Jonathan

Treffpunkt Halle: 12:30 Uhr

Fahrer/Betreuer: Antje Elzner

Damen I – Verbandsliga

18:00 Uhr  TTV Gärtringen – TSV

Herren I – Kreisliga B

17:00 Uhr  TSG Abtsgmünd – TSV

Herren II – Kreisklasse C

18:00 Uhr  SG Schrezheim – TSV

ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHEN

Mädchen U18 – Bezirksklasse

TSG Abtsgmünd – TSV  7 : 3

TSV: Lea, Yeliz, Julianna, Lea

Mädchen U18 – Verbandsklasse Süd

TSV – TSV Langenau  6 : 3

TSV: Nina, Miriam, Alina, Manuela

 Jungen U15 – Bezirksklasse

TSV – TSV Wasseralfingen  3 : 7

TSV: Felix, Lea, Paul, Jonathan

Jungen U15 – Bezirksklasse

TSV – TSV Altheim  8 : 2

TSV: Felix, Lea, Paul, Jonathan

Jungen U18 – Kreisliga

TSV – DJK Elwangen  6 : 1

TSV: Felix, Paul, Jonathan, Vincent

Damen – Bezirkspokal

TTC Neunstadt – TSV  0 : 4

Damen II – Landesliga

TSV – SV Deuchelried  8 : 5

Herren I – Kreisliga B

TSV – DJK Ellwangen  9 : 3

Herren I – Kreisliga B

TV Neuler – TSV  4 : 9

 TABELLENSTAND

 3. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd

3. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse

4. Platz Jungen U15 – Bezirksklasse

4. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1

4. Platz Damen I - Verbandsliga

5. Platz Damen II - Landesliga Gr.4

3. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1

4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1

 Pokal Mädchen U18 I – im Halbfinale (Viertelfinale freilos)

Pokal Mädchen U18 II – ausgeschieden (Viertelfinale TSV – TSV Westhausen 0 : 4)

Pokal Jungen U15 – im Halbfinale (Viertelfinale SV Pfahlheim – TSV 1 : 4)

Pokal Jungen U18 – im Viertelfinale TTC Burgberg – TSV (Achtelfinale TSV – SV Lauchheim 4 : 3)

Pokal Damen – im Halbfinale (Viertelfinale TTC Neunstadt – TSV 0 : 4)

 Unter diesem Link könnt Ihr Euch alle Informationen zum Spielbetrieb ansehen:

http://ttvbw.click-tt.de/cgi-bin/WebObjects/nuLigaTTDE.woa/wa/clubInfoDisplay?club=4123

Gruss

Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330

eMail: gero.henninger(at)t-online.de

Tischtennis - Woche 07/2016 - 15.02.2016 bis 21.02.2016


Hallo zusammen,

alles für diese Woche.

TRAINING

(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)

(bei Verhinderung bitte absagen)

Mittwoch 17.02.2016

Trainer: Martin, Bernd, Gero

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler

19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe

19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe

20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)

 

Freitag 19.02.2016

Trainer: Bernd, Gero, Andrea, Alfred

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler

20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)

Gruppe: Jugend-Frösche (12)

Annette, Dilan, Emilie, Gerda, Hannah, Katharina, Sophie  -  August, Luca, Magnus, Nikita, Valentin

Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler (18)

Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent

Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppewird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen

Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe (7)

Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius

SPIELE

Dienstag 16.02.2016

Mädchen U18 – Bezirksklasse

17:30 Uhr  TSG Abtsgmünd – TSV

TSV: Lea, Yeliz, Julianna, Lea

Treffpunkt Halle: 16:45 Uhr

Fahrer/Betreuer: Jochen Gottschalk

Freitag 19.02.2016

Jungen U15 – Bezirksklasse

19:30 Uhr  TSV – TSV Wasseralfingen

TSV: Felix, Lea, Paul, Jonathan

Treffpunkt Halle: 17:45 Uhr zum Training

Fahrer/Betreuer: Gero Henninger

Damen – Bezirkspokal

20:30 Uhr  TTC Neunstadt – TSV

Samstag 20.02.2016

Jungen U18 – Kreisliga

11:00 Uhr  TSV – TSV Wasseralfingen

TSV: Felix, Tobias, Jonathan, Vincent

Treffpunkt Halle: 10:45 Uhr

Fahrer/Betreuer: Laura Henninger

Mädchen U18 – Verbandsklasse Süd

13:30 Uhr  TSV – TSV Langenau

TSV: Nina, Miriam, Alina, Manuela

Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr

Fahrer/Betreuer: Carola Mangold

Jungen U15 – Bezirksklasse

13:30 Uhr  TSV – TSV Altheim

TSV: Felix, Lea, Tobias, Jonathan

Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr

Fahrer/Betreuer: Frank Hammer

Damen II – Landesliga

16:00 Uhr  TSV – SV Deuchelried

Herren I – Kreisliga B

19:00 Uhr  TSV – DJK Ellwangen

Sonntag 21.02.2016

Herren I – Kreisliga B

10:00 Uhr  TV Neuler – TSV

ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHEN

Jungen U15 – Bezirksklasse

TSG Hofherrnweiler – TSV     verlegt

TSV: Felix, Tobias, Paul, Vincent

Herren I – Kreisliga B

TTC Neunstadt – TSV   4 : 9

TABELLENSTAND

3. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd

3. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse

5. Platz Jungen U15 – Bezirksklasse

4. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1

4. Platz Damen I - Verbandsliga

6. Platz Damen II - Landesliga Gr.4

4. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1

4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1

 Pokal Mädchen U18 I – im Halbfinale (Viertelfinale freilos)

Pokal Mädchen U18 II – ausgeschieden (Viertelfinale TSV – TSV Westhausen 0 : 4)

Pokal Jungen U15 – im Halbfinale (Viertelfinale SV Pfahlheim – TSV 1 : 4)

Pokal Jungen U18 – im Viertelfinale TTC Burgberg – TSV (Achtelfinale TSV – SV Lauchheim 4 : 3)

Pokal Damen – im Viertelfinale 19.02.2016, 20:30 Uhr TTC Neunstadt – TSV

Unter diesem Link könnt Ihr Euch alle Informationen zum Spielbetrieb ansehen:

http://ttvbw.click-tt.de/cgi-bin/WebObjects/nuLigaTTDE.woa/wa/clubInfoDisplay?club=4123

Gruss

Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330

eMail: gero.henninger(at)t-online.de

Tischtennis - Woche 06/2016 - 08.02.2016 bis 14.02.2016


Hallo zusammen,

alles für diese Woche.

 TRAINING

(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)

(bei Verhinderung bitte absagen)

 Mittwoch 10.02.2016

Trainer: Bernd, Gero

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler

19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe

19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe

20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)

 

Freitag 12.02.2016

Trainer: Bernd, Gero, Theresa, Matthias

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler

20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)

Gruppe: Jugend-Frösche (12)

Annette, Dilan, Emilie, Gerda, Hannah, Katharina, Sophie  -  August, Luca, Magnus, Nikita, Valentin

Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler (18)

Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent

Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe

wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen

Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe (7)

Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius

SPIELE

Samstag 13.02.2016

Jungen U15 – Bezirksklasse

13:00 Uhr  TSG Hofherrnweiler – TSV

TSV: Felix, Tobias, Paul, Vincent

Treffpunkt Halle: 12:00 Uhr

Fahrer/Betreuer: Michael Wagner

Herren I – Kreisliga B

19:00 Uhr  TTC Neunstadt – TSV

ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHEN

Jungen U15 – Bezirkspokal

SV Pfahlheim – TSV  1 : 4 

TSV: Felix, Tobias, Paul

Damen II – Landesliga

TSV Pfuhl – TSV  0 : 8 

TABELLENSTAND

3. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd

3. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse

5. Platz Jungen U15 – Bezirksklasse

4. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1

4. Platz Damen I - Verbandsliga

6. Platz Damen II - Landesliga Gr.4

4. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1

4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1

Pokal Mädchen U18 I – im Halbfinale (Viertelfinale freilos)

Pokal Mädchen U18 II – ausgeschieden (Viertelfinale TSV – TSV Westhausen 0 : 4)

Pokal Jungen U15 – im Halbfinale (Viertelfinale SV Pfahlheim – TSV 1 : 4)

Pokal Jungen U18 – im Viertelfinale TTC Burgberg – TSV (Achtelfinale TSV – SV Lauchheim 4 : 3)

Pokal Damen – im Viertelfinale 19.02.2016, 20:30 Uhr TTC Neunstadt – TSV

Unter diesem Link könnt Ihr Euch alle Informationen zum Spielbetrieb ansehen:

http://ttvbw.click-tt.de/cgi-bin/WebObjects/nuLigaTTDE.woa/wa/clubInfoDisplay?club=4123

Gruss

Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330

eMail: gero.henninger(at)t-online.de

Tischtennis - Woche 05/2016 - 01.02.2016 bis 07.02.2016


Hallo zusammen,
 
alles für diese Woche.
 
TRAINING
(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)
(bei Verhinderung bitte absagen)
 
Mittwoch 03.02.2016
Trainer: Martin, Bernd, Gero
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Freitag 05.02.2016
Am Freitag findet kein Training statt, da in der Halle für Fasching aufgebaut wird.
 
Gruppe: Jugend-Frösche (12)
Annette, Dilan, Emilie, Gerda, Hannah, Katharina, Sophie  -  August, Luca, Magnus, Nikita, Valentin
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler (18)
Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen
 
Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe (7)
Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius
 
 
SPIELE
 
Freitag 05.02.2016
Jungen U15 – Bezirkspokal
18:30 Uhr  SV Pfahlheim – TSV
TSV: Felix, Tobias, Paul
Treffpunkt Halle: 17:15 Uhr
Fahrer/Betreuer: Manfred Schäch
 
Samstag 06.02.2016
Damen II – Landesliga
18:00 Uhr  TSV Pfuhl – TSV
 
 
ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHEN
 
Mädchen U18 II – Bezirksklasse
TSV – SV Ebnat  verlegt
TSV: Lea, Yeliz, Julianna, Lara
 
Jungen U15 – Bezirksklasse
TSV – TSV Wasseralfingen  verlegt
TSV: Felix, Lea, Tobias, Paul
 
Jungen U18 – Kreisliga Gr.1
TSV – TSV Adelmannsfelden  6 : 0
TSV: Nina, Jonathan, Jakob, Vincent
 
Damen I – Verbandsliga
TSV – TTC Mühringen  8 : 2
 
Damen II – Landesliga
TSV – TG Biberach  5 : 8
 
Herren I – Kreisliga B
TSV Hüttlingen – TSV  9 : 3
 
Herren II – Kreisklasse C
SG Schrezheim – TSV  verlegt
 
 
TABELLENSTAND
 
3. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd
3. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse
5. Platz Jungen U15 – Bezirksklasse
4. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1
4. Platz Damen I - Verbandsliga
6. Platz Damen II - Landesliga Gr.4
4. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1
4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1
 
Pokal Mädchen U18 I – im Halbfinale (Viertelfinale freilos)
Pokal Mädchen U18 II – ausgeschieden (Viertelfinale TSV – TSV Westhausen 0 : 4)
Pokal Jungen U15 – im Viertelfinale SV Pfahlheim – TSV (Termin Freitag 05.02.2016, 18.30 Uhr, Felix, Tobias, Paul)
Pokal Jungen U18 – im Viertelfinale (Achtelfinale TSV – SV Lauchheim 4 : 3)
Pokal Damen – im Viertelfinale TTC Neunstadt – TSV (Termin Freitag 19.02.2016, 20:30 Uhr)
 
Unter diesem Link könnt Ihr Euch alle Informationen zum Spielbetrieb ansehen:
ttvbw.click-tt.de/cgi-bin/WebObjects/nuLigaTTDE.woa/wa/clubInfoDisplay
 
 
Gruss
 
Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330
eMail: gero.henninger@t-online.de

Tischtennis - Woche 04/2016 - 25.01.2016 bis 31.01.2016


Hallo zusammen,
 
alles für diese Woche.
 
TRAINING
(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)
(bei Verhinderung bitte absagen)
 
Mittwoch 27.01.2016

Trainer: Martin, Bernd, Gero
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Freitag 29.01.2016

Trainer: Bernd, Gero, Anja, Klaus
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Gruppe: Jugend-Frösche (12)
Annette, Dilan, Emilie, Gerda, Hannah, Katharina, Sophie  -  August, Luca, Magnus, Nikita, Valentin
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler (18)
Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen
 
Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe (7)
Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius
 
 
SPIELE
 
Samstag 30.01.2016
 
Mädchen U18 II – Bezirksklasse
11:00 Uhr  TSV – SV Ebnat
TSV: Lea, Yeliz, Julianna, Lara
Treffpunkt Halle: 10:15 Uhr
Fahrer/Betreuer: Laura Henninger
 
Jungen U15 – Bezirksklasse
13:30 Uhr  TSV – SC Berg
TSV: Felix, Lea, Tobias, Paul
Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr
Fahrer/Betreuer: Gero Henninger
 
Jungen U18 – Kreisliga Gr.1
13:30 Uhr  TSV – TSV Adelmannsfelden
TSV: Nina, Jonathan, Jakob, Vincent
Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr
Fahrer/Betreuer: Manfred Müller
 
Damen I – Verbandsliga
15:30 Uhr  TSV – TTC Mühringen
 
Damen II – Landesliga
19:30 Uhr  TSV – TG Biberach
 
Herren I – Kreisliga B
19:00 Uhr  TSV Hüttlingen – TSV
 
Herren II – Kreisklasse C
18:00 Uhr  SG Schrezheim – TSV
 
ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHEN
 
Baden-Württembergische Einzelmeisterschafen der Jugend U13
Miriam Kuhnle qualifizierte sich zu diesem Turnier, bei welchem die 24 stärksten Jugendlichen aus Baden-Württemberg die Meisterschaften im Einzel und Doppel der U13-Jugend ausspielen. Die Veranstaltung wurde im badischen Weingarten ausgetragen. Die 24 Teilnehmerinnen spielen zunächst in 6 Vierer-Gruppen. Nach Siegen gegen Jele Stortz (TTC Renchen, 3:1) und Melanie Schraag (TSV Erlenbach, 3:0), sowie einer Niederlage gegen Felicia Behringer (TTC 1946 Weinheim, 0:3) belegte Miriam Platz 2 in Ihrer Gruppe und schaffte damit den Sprung in das Achtelfinale. In diesem traf sie auf Kamilla Shevtsova von der NSU Neckarsulm. Leider konnte sie eine 2:1 Satzführung nicht in einen Sieg umwandeln und verlor nach gutem Spiel mit 2:3. So stand am Ende Platz 9 auf dem Ergebnispapier, eine Platzierung welche man auf Grund der TTR-Punkte erwarten durfte. Im Doppel spielte Miriam zusammen mit Annika Müller vom TSF Ludwigsfeld, hier war leider bereits im Achtelfinale etwas überraschend Endstation nach einer 0:3 Niederlage gegen Jele Stortz und Finnja Böhm (TTC Renchen / TTC Suggental).
 
Baden-Württembergische Meisterschafen der Damen und Herren
Damen:
- Einzel: 23. Platz Laura Henninger (4.Platz in Gruppe)
- Doppel: 9.Platz Laura Henninger / Natascha Eitel (TSG Steinheim/Murr)
Herren:
- Einzel: 3.Platz Manuel Mangold
- Einzel: 16.Platz Marius Henninger (3.Platz in Gruppe)
- Doppel: 3.Platz Manuel Mangold / Marius Henninger
 
Jungen U18 – Bezirkspokal
TSV – SV Lauchheim  4 : 3
TSV: Felix, Tobias, Paul
damit im Viertelfinale
 
Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd
TSV – TSV Herrlingen  6 : 2
TSV – SC Berg  6 : 0
TSV: Nina, Miriam, Alina, Lea
 
Jungen U18 – Kreisliga Gr.1
TSV – SC Unterschneidheim  2 : 6
TSV: Felix, Tobias, Paul, Jonathan
 
Damen I – Verbandsliga
TSV – TSG Steinheim/Murr 8 : 5
 
TABELLENSTAND
 
3. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd
3. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse
3. Platz Jungen U15 – Bezirksklasse
4. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1
4. Platz Damen I - Verbandsliga
6. Platz Damen II - Landesliga Gr.4
4. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1
4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1
 
Pokal Mädchen U18 I – im Halbfinale (Viertelfinale freilos)
Pokal Mädchen U18 II – ausgeschieden (Viertelfinale TSV – TSV Westhausen 0 : 4)
Pokal Jungen U15 – im Viertelfinale SV Pfahlheim – TSV (Termin Montag 01.02.2016 oder Freitag 05.02.2016 oder Montag 08.02.2016, 18.30 Uhr, Felix, Paul, Jonathan)
Pokal Jungen U18 – im Viertelfinale (Achtelfinale TSV – SV Lauchheim 4 : 3)
Pokal Damen – im Viertelfinale TTC Neunstadt – TSV (Termin Freitag 19.02.2016, 20:30 Uhr)
 
Unter diesem Link könnt Ihr Euch alle Informationen zum Spielbetrieb ansehen:
ttvbw.click-tt.de/cgi-bin/WebObjects/nuLigaTTDE.woa/wa/clubInfoDisplay
 
Gruss
 
Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330
eMail: gero.henninger@t-online.de

Tischtennis - Woche 03/2016 - 18.01.2016 bis 24.01.2016


Hallo zusammen,
 
alles für diese Woche.
 
TRAINING

(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)
(bei Verhinderung bitte absagen)
 
Mittwoch 20.01.2016
Trainer: Martin, Bernd, Gero
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Freitag 22.01.2016
Trainer: Bernd, Andrea, Mike(?), Petra
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Gruppe: Jugend-Frösche (12)
Annette, Dilan, Emilie, Gerda, Hannah, Katharina, Sophie  -  August, Luca, Magnus, Nikita, Valentin
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler (18)
Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen
 
Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe (7)
Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius
 
 
SPIELE
 
Freitag 22.01.2016
 
Jungen U18 – Bezirkspokal
19:30 Uhr TSV – SV Lauchheim
TSV: Felix, Tobias, Paul
Treffpunkt Halle: 17:45 Uhr zum Training
Fahrer/Betreuer: Petra Henninger

 

dSamstag 23.01.2016
Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd
11:00 Uhr TSV – TSV Herrlingen
TSV: Nina, Miriam, Alina, Manuela
Treffpunkt Halle: 10:15 Uhr
Fahrer/Betreuer: Laura Henninger
 
Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd
13:30 Uhr TSV – SC Berg
TSV: Nina, Miriam, Alina, Manuela
Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr
Fahrer/Betreuer: Manfred Schäch
 
Jungen U18 – Kreisliga Gr.1
13:30 Uhr TSV – SC Unterschneidheim
TSV: Felix, Tobias, Paul, Jonathan
Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr
Fahrer/Betreuer: Claudia Strauch
 
Damen I – Verbandsliga
16:00 Uhr TSV – TSG Steinheim/Murr
 
TABELLENSTAND

 
3. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd
3. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse
3. Platz Jungen U15 – Bezirksklasse
4. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1
4. Platz Damen I - Verbandsliga
6. Platz Damen II - Landesliga Gr.4
4. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1
4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1
 
Pokal Mädchen U18 I – 1.Runde freilos
Pokal Mädchen U18 II – ausgeschieden (1.Runde TSV – TSV Westhausen 0 : 4)
Pokal Jungen U15 – 1.Runde freilos
Pokal Jungen U18 – 2.Runde TSV – SV Lauchheim (Termin Freitag 22.01.2016, 19.30 Uhr, Felix, Tobias, Paul)
Pokal Damen – 1.Runde TTC Neunstadt – TSV
 
Unter diesem Link könnt Ihr Euch alle Informationen zum Spielbetrieb ansehen:
ttvbw.click-tt.de/cgi-bin/WebObjects/nuLigaTTDE.woa/wa/clubInfoDisplay
 
 
Gruss
 
Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330
eMail: gero.henninger@t-online.de

ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHEN
 
TTVWH Jahrgangs-Einzelmeisterschafen der Jugend U11-U12-U13-U14-U15-U18
Bei den diesjährigen Jahrgangs-Einzelmeisterschaften des Tischtennisverbands Württemberg-Hohenzollern, welche am 09. und 10. Januar 2016 ausgetragen wurden, konnten sich mit Yeliz Kocbinar (Mädchen U12), Miriam Kuhnle (U13), Lea Elzner (U13), Nina Feil (U18), Felix Müller (Jungen (U14) und Marius Henninger (U18) insgesamt sechs  “Untergröninger” qualifizieren. Qualifiziert waren in jeder Altersklasse die Bezirksmeister sowie ein weiterer SpielerIn aus jedem Bezirk des TTVWH; d.h. insgesamt jeweils 32 Teilnehmer je Altersklasse. Bei der Veranstaltung welche in Bietigheim-Bissingen stattfand, wurden Einzel- und Doppel-Konkurrenzen ausgetragen. Dabei schafften die TSV`ler insgesamt 4 Podestplazierungen, dabei gelang einmal der Sprung auf das Siegerpodest.
Yeliz und Lea schafften mit Platz 2 in ihrer Vorrundengruppe den Sprung ins Achtelfinale, dort war dann leider Endstation (9.Platz). Miriam spielte sich durch eine starke Leistung bis ins Finale und unterlag dort gegen Ramona Betz (NSU Neckarsulm, Damen Verbandsklasse); bemerkenswert jedoch die Leistung im Halbfinale als sie gegen die stärker eingestufte Naomi Tamasan vom VfL Sindelfingen (Damen Landesliga und Oberliga), einen 0:2 Satzrückstand und einen 0:4 Rückstand im Entscheidungssatz noch in einen 3:2 Sieg umwandeln konnte. Im Doppel belegten Miriam und Lea zusammen den 3.Platz, wobei sie im Halbfinale leider mehrere Matchbälle nicht verwerten konnten. Nina belegte bei den Mädchen in einer starken Vorrundengruppe leider nur Platz 3 und verpasste damit ebenso den Sprung ins Hauptfeld wie Felix Müller bei den Jungen, ebenfalls mit einem 3.Platz in der Vorrundengruppe. Marius Henninger spielte sich im Einzel bis ins Halbfinale unterlag in diesem gegen Nico Wenger (TTF Altshausen) mit 1:3 und belegte im Einzel am Ende Platz 3. Im Doppel schaffte er zusammen mit seinem Partner Nick Westendorf (TTC Gnadental) den Sprung auf das Siegertreppchen, im Finale bezwangen sie Kim-Konstantin Weinberger und Silas Hengstberger vom TTC Bieitgheim-Bissingen mit 3:2.

 

Tischtennis - Woche 02/2016 - 11.01.2016 bis 17.01.2016


TRAINING
(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)
(bei Verhinderung bitte absagen)
 
Mittwoch 13.01.2016

Trainer: Martin, Bernd, Gero
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Freitag 15.01.2016

Trainer: Bernd, Gero, Sabine, Carola
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Gruppe: Jugend-Frösche (10)
Annette, Emilie, Gerda, Hannah, Katharina, Sophie  -  August, Luca, Nikita, Valentin
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler (18)
Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen
 
Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe (7)
Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius
 
 
SPIELE
 
Diese Woche finden noch keine Punktspiele/Rundenspiele statt.
 
Sonntag 17.01.2016 – Beginn 10.00 Uhr

BaWü-Einzelmeisterschafen der Jugend U13
76530 Weingarten, Ringstrasse (Walzbachhalle beim Hallenbad)
Mädchen U13: Miriam
 
Samstag 16.01.2016 – Beginn 12.00 Uhr (Meldeschluss 11.30 Uhr)

Qualifikationsturnier zu den BaWü-Einzelmeisterschafen der Damen und Herren
72764 Reutlingen, Kanzleistrasse 30 (Oskar-Kalbfell-Halle)
Damen: Laura
 
Sonntag 17.01.2016 – Beginn 09.00 Uhr (Meldeschluss 08.45 Uhr)

BaWü-Einzelmeisterschafen der Damen und Herren
72764 Reutlingen, Kanzleistrasse 30 (Oskar-Kalbfell-Halle)
Herren: Manuel, Marius
 
 
ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHEN

 
Baden-Württembergische Einzelmeisterschafen der Jugend U15 + U18

Bei den diesjährigen Baden-Württembergischen Einzelmeisterschaften, welche am 19. und 20. Dezember 2015 ausgetragen wurden, starteten mit Miriam Kuhnle (Mädchen U15) und Marius Henninger (Jungen U18) auch zwei “Untergröninger”. Am Start waren die jeweiligen 32 Spitzenspieler des Landes, die in 2 Altersklassen (U15 und U18) in einem 2-tägigen Turnier ihre Meisterschaften ausspielten. In einer tollen "Tischtennis-Arena" in Biberach wurde in den Einzel-, Doppel- und Mixed- Konkurrenzen den Zuschauern Tischtennis auf hohem Niveau gezeigt.
Miriam konnte sich als 12-jährige einen Startplatz im U15-Teilnehmerfeld sichern und zählte damit zu einer der jüngsten Teilnehmerinnen. Im Einzel verpasst sie mit einem 3.Platz in der Gruppe leider den Sprung ins Achtelfinale, mit ihrer Partnerin Larissa Ziegler (TTF Kißlegg) unterlag sie im Doppel im Achtelfinale denkbar knapp mit 2:3; im Mixed an der Seite von Fabian Altrieth (NSU Neckarsulm) gelang der Sprung ins Achtelfinale. Da Miriam noch 2 Jahre in der U15-Konkurrenz starten kann, darf sie sich für die Zukunft durchaus Chancen auf Platzierungen im vorderen Bereich ausrechnen.
Marius schaffte sowohl im Einzel (Platz 3) als auch im Doppel (Platz 2 zusammen mit Tom Mayer vom TTC Weinheim-West) den Sprung auf das Podest; im Mixed war mit seiner Partnerin Wenna Tu (TB Wilferdingen) im Viertelfinale Endstation. Hochklassig der Sieg im Viertelfinale gegen Nico Wenger (TTF Altshausen), als er im entscheidenden 7.Satz einen 1:6 Rückstand noch in einen Sieg drehen konnte.
 
 
 TABELLENSTAND

 
3. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd
3. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse
0. Platz Jungen U15 – Bezirksklasse (zur Rückrunde aufgestiegen aus der Jungen Kreisklasse Gr. 1 - 2.Platz - in die Bezirksklasse)
4. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1
4. Platz Damen I - Verbandsliga
6. Platz Damen II - Landesliga Gr.4
4. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1
4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1
 
Pokal Mädchen U18 I – 1.Runde freilos
Pokal Mädchen U18 II – ausgeschieden (1.Runde TSV – TSV Westhausen 0 : 4)
Pokal Jungen U15 – 1.Runde freilos
Pokal Jungen U18 – 2.Runde TSV – SV Lauchheim (Termin Freitag 15.01. oder 22.01. oder 29.01.2016, 19.30 Uhr, Felix, Tobias, Paul)
Pokal Damen – 1.Runde TTC Neunstadt – TSV
 
 
Gruß
Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330
eMail: gero.henninger@t-online.de

Marius Henninger

Tischtennis - Woche 51/2015 - 14.12.2015 bis 20.12.2015


Hallo zusammen,
 
alles für diese Woche.
 
TRAINING

(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)
(bei Verhinderung bitte absagen)
 
Mittwoch 16.12.2015

Trainer: Martin, Bernd, Gero
17.00 Uhr bis 19.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche und Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Freitag 18.12.2015

Trainer: Bernd, Gero, Michael
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Gruppe: Jugend-Anfänger
Annette, Katharina, Sophie  -  August, Nikita, Valentin
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen
 
Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius
 
 
ABSCHLUSS VORRUNDE
 
Freitag, 18.12.2015 – 20.00 Uhr bis ca. 22.00 Uhr
Schleifchen-Jux-Turnier (für Aktive, Passive, Jugend-Mannschaftsspieler und passive Aktive)
Mitzubringen: Vesperbrett
Gemeinsames Essen und Trinken
Damit wir zwecks Essen und Trinken besser planen können bitte anmelden.
 
 
SPIELE
 
Samstag 19.11.2015 und Sonntag 20.11.2015

BaWü-Einzelmeisterschafen der Jugend U15 + U18
88400 Biberach an der Riss, Räumliches Bildungszentrum, Hans-Liebherr-Strasse 15
Mädchen U15: Miriam (derzeit noch als Ersatzspieler – E2 von BATTV/TTVWH)
Mädchen U18: Nina (derzeit noch Ersatzspieler – E1 von BATTV/TTVWH)
Jungen U18: Marius
Fahrer/Betreuer: Gero Henninger
 
 
TABELLENSTAND
 
3. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd
3. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse
2. Platz Jungen U15 - Kreisklasse Gr.1 – zu Rückrunde aufgestiegen in die Bezirksklasse
4. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1
4. Platz Damen I - Verbandsliga
6. Platz Damen II - Landesliga Gr.4
4. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1
4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1
 
Pokal Mädchen U18 I – 1.Runde freilos
Pokal Mädchen U18 II – ausgeschieden (1.Runde TSV – TSV Westhausen 0 : 4)
Pokal Jungen U15 – 1.Runde freilos
Pokal Jungen U18 – 2.Runde TSV – SV Lauchheim (Termin Freitag 15.01. oder 22.01. oder 29.01.2016, 19.30 Uhr, Felix, Tobias, Paul)
Pokal Damen – 1.Runde TTC Neunstadt – TSV
 
 
Gruss
 
Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330
eMail: gero.henninger@t-online.de
 
ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE
 
1.Tischtennis-Vereinsmeisterschaften der Ski- und Wanderzunft Untergröningen
 
 
Die Stockerl-Platzierten im Einzel und Doppel von links nach rechts:
Hacki, Henne, Mike, Zimmer, Dirk

 

Tischtennis - Woche 50/2015 - 07.12.2015 bis 13.12.2015


Hallo zusammen,
 
alles für diese Woche.
 
TRAINING

(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)
(bei Verhinderung bitte absagen)
 
Mittwoch 09.12.2015
Trainer: Martin, Bernd, Gero
17.00 Uhr bis 19.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche und Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Freitag 11.12.2015
Trainer: Bernd, Gero, Laura, Marius
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Gruppe: Jugend-Anfänger
Annette, Katharina, Sophie  -  August, Nikita, Valentin
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen
 
Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius
 
 
SPIELE
 
Freitag 11.12.2015
20:00 Uhr
1.Tischtennis-Vereinsmeisterschaften der Ski- und Wanderzunft Untergröningen
 
 
ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE

 
Mädchen U18 II – Bezirkspokal
TSV – TSV Westhausen  0 : 4
TSV: Lea, Julianna, Yeliz
 
Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd
SC Berg – TSV  2 : 6
SG Aulendorf – TSV  1 : 6
TSV: Nina, Miriam, Alina, Lea
 
Mädchen U18 II – Bezirksklasse
SC Unterschneidheim – TSV  2 : 8
TSV Dewangen – TSV  2 : 8
TSV: Lea, Julianna, Yeliz, Lara
 
Damen II – Landesliga Gr.4
TG Biberach – TSV  4 : 8
 
Herren I – Kreisliga B Gr.1
TSV Hüttlingen III – TSV  3 : 9
 
 
TABELLENSTAND
 
3. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd
3. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse
2. Platz Jungen U15 - Kreisklasse Gr.1
4. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1
4. Platz Damen I - Verbandsliga
6. Platz Damen II - Landesliga Gr.4
4. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1
4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1
 
Pokal Mädchen U18 I – 1.Runde freilos
Pokal Mädchen U18 II – ausgeschieden (1.Runde TSV – TSV Westhausen 0 : 4)
Pokal Jungen U15 – 1.Runde freilos
Pokal Jungen U18 – 2.Runde TSV – SV Lauchheim (Termin Freitag 15.01. oder 22.01. oder 29.01.2016, 19.30 Uhr, Felix, Tobias, Paul)
Pokal Damen – 1.Runde TTC Neunstadt – TSV
 
 
Gruß
Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330
eMail: gero.henninger@t-online.de

Tischtennis - Woche 49/2015 - 30.11.2015 bis 06.12.2015


Hallo zusammen,
 
alles für diese Woche.
 
TRAINING
(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)
(bei Verhinderung bitte absagen)
 
Mittwoch 02.12.2015
Trainer: Martin, Gero
17.00 Uhr bis 19.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche und Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Freitag 04.12.2015
Trainer: Bernd, Gero, Carola, Sabine
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Gruppe: Jugend-Anfänger
Annette, Katharina, Sophie  -  August, Nikita, Valentin
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen
 
Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius

 

SPIELE
 
Freitag 04.12.2015
 
Mädchen U18 II – Bezirkspokal
19:30 Uhr TSV – TSV Westhausen
TSV: Lea, Julianna, Yeliz
 
Samstag 05.12.2015
 
Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd
13:30 Uhr SC Berg – TSV
16:00 Uhr SG Aulendorf – TSV
TSV: Nina, Miriam, Alina, Lea
Treffpunkt Halle: 11:00 Uhr
Fahrer/Betreuer: Gero Henninger
 
Mädchen U18 II – Bezirksklasse
10:00 Uhr SC Unterschneidheim – TSV
14:00 Uhr TSV Dewangen – TSV
TSV: Lea, Julianna, Yeliz, Lara
Treffpunkt Halle: 08:30 Uhr
Fahrer/Betreuer: Sven Elzner
 
Damen II – Landesliga Gr.4
17:00 Uhr TG Biberach – TSV
 
Herren I – Kreisliga B Gr.1
19:00 Uhr TSV Hüttlingen III – TSV
 
 
ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE

 
Damen I – Verbandsliga
TTC Lützenhardt – TSV  8 : 4
TTC Mühringen – TSV  7 : 7
 
Damen II – Landesliga Gr.4
TG Biberach – TSV  verlegt auf 05.12.
 
Herren I – Kreisliga B Gr.1
TSV – TSV Hüttlingen II  4 : 9
 
 
TABELLENSTAND
 
4. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd
4. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse
2. Platz Jungen U15 - Kreisklasse Gr.1
3. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1
4. Platz Damen I - Verbandsliga
7. Platz Damen II - Landesliga Gr.4
4. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1
4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1
 
Pokal Mädchen U18 I – 1.Runde freilos
Pokal Mädchen U18 II – 1.Runde TSV – TSV Westhausen (Termin Freitag 04.12. 19.30 Uhr, Lea, Julianna, Yeliz)
Pokal Jungen U15 – 1.Runde freilos
Pokal Jungen U18 – 1.Runde freilos
Pokal Damen – 1.Runde TTC Neunstadt – TSV
 
 
Gruß
Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330
eMail: gero.henninger@t-online.de


ABSCHLUSS TT-SCHNUPPERKURS
 
Am vergangenen Mittwoch fand der Abschluss unseres TT-Schnupperkurses statt.
Zu Beginn konnten wir im Oktober in Kooperation mit der Grundschule die
Sportart Tischtennis jeweils in zwei Sportstunden der 1./2.Klasse als auch
der 3./4.Klasse vorstellen. Insgesamt 14 Kinder meldeten sich dann zu unserem
Schnupperkurs an, bei welchem an 5 Terminen jeweils mittwochs den Kindern
der Umgang mit Ball und Schläger in spielerischer Art und Weise erklärt wurde.
Wir bieten nun allen Kindern im Dezember noch zusätzlich einen Anfängerkurs an.
Die Termine sind im Dezember wie folgt:
Mittwochs 02.12., 09.12., 16.12.2015, jeweils 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr
in der Turn- und Festhalle Untergröningen.

Der Tischtennis-Schnupperkurs von links nach rechts:
Judith, Hannah, Sophie, Nikita, Lara, Annette, August, Luca, Gerda, Katharina, Jessica, Noah

Tischtennis - Woche 48/2015 - 23.11.2015 bis 29.11.2015


Hallo zusammen,
 
alles für diese Woche.
 
TRAINING
(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)
(bei Verhinderung bitte absagen)
 
Mittwoch 25.11.2015
Trainer: Martin, Bernd, Gero
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Freitag 27.11.2015

Trainer: Bernd, Gero, Manuela, Klaus
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Gruppe: Jugend-Anfänger
Annette, Katharina, Sophie  -  August, Nikita, Valentin
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen
 
Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius
 
SPIELE
 
Samstag 28.11.2015
 
Damen I – Verbandsliga
17:30 Uhr TTC Lützenhardt – TSV
 
Damen II – Landesliga Gr.4
18:30 Uhr TG Biberach – TSV
 
Herren I – Kreisliga B Gr.1
19:00 Uhr TSV – TSV Hüttlingen II
 
Sonntag 29.11.2015
 
Damen I – Verbandsliga
11:00 TTC Mühringen – TSV
 
 
ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE
 
Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd
TSV – SSV Schönmünzach  2 : 6
TSV: Nina, Miriam, Alina, Lea
 
Jungen U15 – Kreisklasse Gr.1
TSV – SV Jagstzell  6 : 4
TSV: Lea, Yeliz, Jacob, Vincent
 
Jungen U18 – Kreisliga Gr.1
TSV – DJK Ellwangen  2 : 6
TSV: Felix, Tobias, Paul, Jonathan
 
Herren I – Kreisliga B Gr.1
TSV – TTC Neunstadt  9 : 4
 
Herren II – Kreisklasse C Gr.1
TSV – SG Schrezheim  8 : 8
 
 
TABELLENSTAND
 
4. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd
4. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse
2. Platz Jungen U15 - Kreisklasse Gr.1
3. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1
4. Platz Damen I - Verbandsliga
7. Platz Damen II - Landesliga Gr.4
3. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1
4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1
 
Pokal Mädchen U18 I – 1.Runde freilos
Pokal Mädchen U18 II – 1.Runde TSV – TSV Westhausen (Termin Freitag 04.12. 19.30 Uhr, Lea, Julianna, Yeliz)
Pokal Jungen U15 – 1.Runde freilos
Pokal Jungen U18 – 1.Runde freilos
Pokal Damen – 1.Runde TTC Neunstadt – TSV
 
Gruß
Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330
eMail: gero.henninger@t-online.de

Tischtennis - Woche 49/2015 - 30.11.2015 bis 06.12.2015


Hallo zusammen,
 
alles für diese Woche.
 
TRAINING
(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)
(bei Verhinderung bitte absagen)
 
Mittwoch 02.12.2015
Trainer: Martin, Gero
17.00 Uhr bis 19.00 Uhr – Gruppe: Tischtennis-Frösche und Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Freitag 04.12.2015

Trainer: Bernd, Gero, Carola, Sabine
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Gruppe: Jugend-Anfänger
Annette, Katharina, Sophie  -  August, Nikita, Valentin
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen
 
Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius
 
 
ABSCHLUSS TT-SCHNUPPERKURS

 
Am vergangenen Mittwoch fand der Abschluss unseres TT-Schnupperkurses statt.
Zu Beginn konnten wir im Oktober in Kooperation mit der Grundschule die
Sportart Tischtennis jeweils in zwei Sportstunden der 1./2.Klasse als auch
der 3./4.Klasse vorstellen. Insgesamt 14 Kinder meldeten sich dann zu unserem
Schnupperkurs an, bei welchem an 5 Terminen jeweils mittwochs den Kindern
der Umgang mit Ball und Schläger in spielerischer Art und Weise erklärt wurde.
Wir bieten nun allen Kindern im Dezember noch zusätzlich einen Anfängerkurs an.
Die Termine sind im Dezember wie folgt:
Mittwochs 02.12., 09.12., 16.12.2015, jeweils 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr
in der Turn- und Festhalle Untergröningen.
 
 
 
Der Tischtennis-Schnupperkurs von links nach rechts:
Judith, Hannah, Sophie, Nikita, Lara, Annette, August, Luca, Gerda, Katharina, Jessica, Noah
 
 
SPIELE
(anbei auch der aktualisierte Gesamtspielplan mit Jugend-Einteilungen für die gesamte Vorrunde)
 
Freitag 04.12.2015
 
Mädchen U18 II – Bezirkspokal
19:30 Uhr TSV – TSV Westhausen
TSV: Lea, Julianna, Yeliz
 
Samstag 05.12.2015
 
Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd
13:30 Uhr SC Berg – TSV
16:00 Uhr SG Aulendorf – TSV
TSV: Nina, Miriam, Alina, Lea
Treffpunkt Halle: 11:00 Uhr
Fahrer/Betreuer: Gero Henninger
 
Mädchen U18 II – Bezirksklasse
10:00 Uhr SC Unterschneidheim – TSV
14:00 Uhr TSV Dewangen – TSV
TSV: Lea, Julianna, Yeliz, Lara
Treffpunkt Halle: 08:30 Uhr
Fahrer/Betreuer: Sven Elzner
 
Damen II – Landesliga Gr.4
17:00 Uhr TG Biberach – TSV
 
Herren I – Kreisliga B Gr.1
19:00 Uhr TSV Hüttlingen III – TSV
 
 
ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE
 
Damen I – Verbandsliga
TTC Lützenhardt – TSV  8 : 4
TTC Mühringen – TSV  7 : 7
 
Damen II – Landesliga Gr.4
TG Biberach – TSV  verlegt auf 05.12.
 
Herren I – Kreisliga B Gr.1
TSV – TSV Hüttlingen II  4 : 9
 
 
TABELLENSTAND
 
4. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd
4. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse
2. Platz Jungen U15 - Kreisklasse Gr.1
3. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1
4. Platz Damen I - Verbandsliga
7. Platz Damen II - Landesliga Gr.4
4. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1
4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1
 
Pokal Mädchen U18 I – 1.Runde freilos
Pokal Mädchen U18 II – 1.Runde TSV – TSV Westhausen (Termin Freitag 04.12. 19.30 Uhr, Lea, Julianna, Yeliz)
Pokal Jungen U15 – 1.Runde freilos
Pokal Jungen U18 – 1.Runde freilos
Pokal Damen – 1.Runde TTC Neunstadt – TSV
 
 
Gruss
 
Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330
eMail: gero.henninger@t-online.de


 

Tischtennis - Woche 47/2015 - 16.11.2015 bis 22.11.2015


Hallo zusammen,
 
alles für diese Woche.
 
TRAINING
(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)
(bei Verhinderung bitte absagen)
 
Mittwoch 18.11.2015
Trainer: Martin, Bernd, Gero
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Freitag 20.11.2015
Trainer: Bernd, Gero, Frank, Manfred
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Gruppe: Jugend-Anfänger
Annette, Katharina, Sophie  -  August, Nikita, Valentin
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen
 
Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius
 
 
SPIELE
 
Samstag 21.11.2015
 
Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd
10:00 Uhr TSV – SSV Schönmünzach
TSV: Nina, Miriam, Alina, Lea
Treffpunkt Halle: 9:15 Uhr
Fahrer/Betreuer: Manuel Mangold
 
Jungen U15 – Kreisklasse Gr.1
13:30 Uhr TSV – SV Jagstzell
TSV: Lea, Yeliz, Jacob, Vincent
Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr
Fahrer/Betreuer: Manfred Müller
 
Jungen U18 – Kreisliga Gr.1
13:30 Uhr TSV – DJK Ellwangen
TSV: Felix, Tobias, Paul, Jonathan
Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr
Fahrer/Betreuer: Gero Henninger
 
Herren I – Kreisliga B Gr.1
19:00 Uhr TSV – TTC Neunstadt
 
Herren II – Kreisklasse C Gr.1
19:00 Uhr TSV – SG Schrezheim
 
 
ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE
 
8.Quali-Ranglistenturnier für die BaWü-Einzelmeisterschafen der Jugend U15 + U18
Über die Bezirksrangliste und die danach folgende Schwerpunktausspielung konnten sich mit Nina Feil und Miriam Kuhnle zwei Startinnen des TSV für das Turnier qualifizieren. Bei dem Turnier, welches in Weinheim ausgetragen wurde, spielten 80 Jugendliche (Mädchen und Jungen) von 9.00 Uhr bis 18.00 Uhr die Ranglistenplatzierungen aus. Das Turnier wird in 4 Vorrundengruppen mit jeweils 5 Spielerinnen, einer Zwischenrunde und einem Platzierungsspiel ausgetragen.
Nina Feil belegte bei den Mädchen U18 in ihrer Vorrundengruppe mit 2 Siegen und 2 Niederlagen einen unglücklichen 3.Platz; unglücklich deshalb, da Sie im entscheidenden Spiel gegen die spätere 2.Platzierte (Pauline Wieland / TTC Biberach) eine 5:2 Führung im 5.Satz nicht zum Sieg nutzen konnte. Mit Platz 3 in der Vorrunde (2:2) ging es in die Zwischenrunde um die Plätze 9-16. Hier gelangen Nina in allen 3 Spielen relativ klare Siege, so dass es am Ende in das Spiel um Platz 9 ging. Eine hauchdünne 2:3 Niederlage gegen Jana Voskar (TTC Bietigheim-Bissingen) bedeuteten dann am Ende Platz 10.
Miriam Kuhnle war zu Beginn des Turniers total von der Rolle und musste sich in der Vorrundengruppe mit 2 Siegen und 2 Niederlagen ebenfalls mit Platz 3 begnügen. Eine deutliche Leistungssteigerung führte in der Zwischenrunde zu einer 2:1 Bilanz; das Platzierungsspiel gegen Denise Döttling von der TSG Steinheim/Murr ging dann leider mit 2:3 verloren so dass am Ende der 12.Platz zu Buche stand.
Da beide Spielerinnen (Nina 15 Jahre, Miriam 12 Jahre) noch den jüngeren Jahrgängen angehören, dürfen beide auch im kommenden Jahr nochmals bei den U18- bzw. U15-Konkurrenzen teilnehmen; d.h. Potential und Luft nach oben ist vorhanden.
 
Mädchen U18 II – Bezirksklasse
SV Ebnat – TSV  3 : 7
TSV: Lea, Julianna, Lara
 
Jungen U15 – Kreisklasse Gr.1
SV Pfahlheim – TSV  0 : 10
TSV: Felix, Tobias, Paul, Jonathan
 
Damen II – Landesliga Gr.4
SV Deuchelried – TSV 8 : 3
 
Herren I – Kreisliga B Gr.1
SC Unterschneidheim – TSV  1 : 9
 
Herren II – Kreisklasse C Gr.1  8 : 8
TSV – TSV Hüttlingen
 
TABELLENSTAND

 
4. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd
4. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse
2. Platz Jungen U15 - Kreisklasse Gr.1
3. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1
4. Platz Damen I - Verbandsliga
7. Platz Damen II - Landesliga Gr.4
3. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1
4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1
 
Pokal Mädchen U18 I – 1.Runde freilos
Pokal Mädchen U18 II – 1.Runde TSV – TSV Westhausen (Termin Freitag 04.12. 19.30 Uhr, Lea, Julianna, Yeliz)
Pokal Jungen U15 – 1.Runde freilos
Pokal Jungen U18 – 1.Runde freilos
Pokal Damen – 1.Runde TTC Neunstadt – TSV
 
Guß
Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330
eMail: gero.henninger@t-online.de

Tischtennis - Woche 46/2015 - 09.11.2015 bis 15.11.2015


Hallo zusammen,
 
alles für diese Woche.
 
TRAINING
(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)
(bei Verhinderung bitte absagen)
 
Mittwoch 11.11.2015
Trainer: Martin, Bernd, Gero
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Freitag 13.11.2015

Trainer: Bernd, Gero, Alina, Sabine
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Gruppe: Jugend-Anfänger
Annette, Katharina, Sophie  -  August, Nikita, Valentin
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen
 
Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius
 
 
SPIELE

 
Samstag 14.11.2015

 
Mädchen U18 II – Bezirksklasse
13:00 Uhr SV Ebnat – TSV
TSV: Lea, Julianna, Yeliz, Lara
Treffpunkt Halle: 11:45 Uhr
Fahrer/Betreuer: Wilfried Horlacher
 
Jungen U15 – Kreisklasse Gr.1
13:30 Uhr SV Pfahlheim – TSV
TSV: Felix, Tobias, Paul, Jonathan
Treffpunkt Halle: 12:15 Uhr
Fahrer/Betreuer: Jochen Gottschalk
 
Herren II – Kreisklasse C Gr.1
19:00 Uhr TSV – TSV Hüttlingen
 
 
Sonntag 15.11.2015

 
8.Quali-Ranglistenturnier für die BaWü-Einzelmeisterschafen der Jugend U15 + U18
09:00 Uhr bis ca. 18:00 Uhr in 69469 Weinheim, Breslauer Strasse 60 (Sporthalle der Dietrich-Bonhoeffer-Schule)
TSV: Mädchen U15: Miriam
        Mädchen U18: Nina
Treffpunkt Halle: offen
Fahrer/Betreuer: Bernd Mozer, Gero Henninger
 
Damen II – Landesliga Gr.4
14:00 Uhr SV Deuchelried – TSV
 
Herren I – Kreisliga B Gr.1
10:00 Uhr SC Unterschneidheim – TSV
 
 
ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE

 
Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd
TSV – TTC Rottweil  4 : 6
TSV: Nina, Miriam, Alina, Manuela
 
Mädchen U18 II – Bezirksklasse
TSV – SG Schrezheim II  8 : 2
TSV – SG Schrezheim I  4 : 6
TSV: Lea, Julianna, Yeliz, Lara
 
Jungen U18 – Kreisliga Gr.1
DJK Ellwangen – TSV  4 : 6
TSV: Felix, Tobias, Paul, Jonathan
 
 
TABELLENSTAND
 
4. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd
4. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse
3. Platz Jungen U15 - Kreisklasse Gr.1
3. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1
2. Platz Damen I - Verbandsliga
6. Platz Damen II - Landesliga Gr.4
7. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1
4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1
 
Pokal Mädchen U18 I – 1.Runde freilos
Pokal Mädchen U18 II – 1.Runde TSV – TSV Westhausen (Termin Freitag 04.12. 19.30 Uhr, Lea, Julianna, Yeliz)
Pokal Jungen U15 – 1.Runde freilos
Pokal Jungen U18 – 1.Runde freilos
Pokal Damen – 1.Runde TTC Neunstadt – TSV
 
 
Gruss
 
Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330
eMail: gero.henninger@t-online.de
 

Tischtennis - Woche 45/2015 - 02.11.2015 bis 08.11.2015


Hallo zusammen,
 
alles für diese Woche.
 
TRAINING
(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)
(bei Verhinderung bitte absagen)
 
Mittwoch 04.11.2015
Trainer: Bernd, Gero
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Freitag 06.11.2015
Trainer: Bernd, Gero, Miriam, Frank
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Gruppe: Jugend-Anfänger
Annette, Katharina, Sophie  -  August, Nikita, Valentin
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen
 
Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius
 
SPIELE
 
Samstag 07.11.2015
 
Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd
10:00 Uhr TSV – TTC Rottweil
TSV: Nina, Miriam, Alina, Manuela
Treffpunkt Halle: 09:15 Uhr
Fahrer/Betreuer: Carola Mangold
 
Mädchen U18 II – Bezirksklasse
10:00 Uhr TSV – SG Schrezheim II
13:30 Uhr TSV – SG Schrezheim I
TSV: Lea, Julianna, Yeliz, Lara
Treffpunkt Halle: 09:15 Uhr
Fahrer/Betreuer: Spiel 1 Gero Henninger
                         Spiel 2 Anja Loss
 
Jungen U18 – Kreisliga Gr.1
13:30 Uhr DJK Ellwangen – TSV
TSV: Felix, Tobias, Paul, Jonathan
Treffpunkt Halle: 12:20 Uhr
Fahrer/Betreuer: Martin Riek
 
ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE
 
Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd  
TSV Herrlingen – TSV  3 : 6
TSV Langenau – TSV  1 : 6
TSV: Nina, Miriam, Alina, Manuela
 
Jungen U15 – Kreisklasse Gr.1
TSV – TSV Wasseralfingen  5 : 5
TSV: Felix, Tobias, Paul, Jonathan
 
Jungen U18 – Kreisliga Gr.1
TSV – SV Pfahlheim  6 : 2
TSV: Felix, Tobias, Paul, Jonathan
 
Damen I – Verbandsliga
TSV – SSV Schönmünzach  1 : 8
 
Damen II – Landesliga Gr.4
TSV – TSV Pfuhl  6 : 8
 
Herren I – Kreisliga B Gr.1
TSG Hofherrnweiler – TSV  7 : 9
 
TABELLENSTAND

 
4. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd
7. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse
3. Platz Jungen U15 - Kreisklasse Gr.1
4. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1
2. Platz Damen I - Verbandsliga
6. Platz Damen II - Landesliga Gr.4
7. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1
4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1
 
Pokal Mädchen U18 I – 1.Runde freilos
Pokal Mädchen U18 II – 1.Runde TSV – TSV Westhausen (Termin Freitag 04.12. 19.30 Uhr, Lea, Julianna, Yeliz)
Pokal Jungen U15 – 1.Runde freilos
Pokal Jungen U18 – 1.Runde freilos
Pokal Damen – 1.Runde TTC Neunstadt – TSV
 
Gruß
Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330
eMail: gero.henninger@t-online.de

Tischtennis - Woche 44/2015 - 26.10.2015 bis 01.11.2015


Hallo zusammen,
 
alles für diese Woche.
 
TRAINING

(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)
(bei Verhinderung bitte absagen)
 
Mittwoch 28.10.2015
Trainer: Martin, Bernd, Gero
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Freitag 30.10.2015
Trainer: Bernd, Gero, Andrea, Klaus
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Gruppe: Jugend-Anfänger
Annette, Katharina, Sophie  -  August, Nikita, Valentin
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen
 
Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Frank, Manuel, Marius
 
 
SPIELE
 
Samstag 31.10.2015
 
Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd
11:00 TSV Herrlingen – TSV
13:30 TSV Langenau – TSV
TSV: Nina, Miriam, Alina, Manuela
Treffpunkt Halle: 09:00 Uhr
Fahrer/Betreuer: Bernd Mozer
 
Jungen U15 – Kreisklasse Gr.1
13:30 Uhr TSV – TSV Wasseralfingen
TSV: Felix, Tobias, Paul, Jonathan
Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr
Fahrer/Betreuer: Gero Henninger
 
Jungen U18 – Kreisliga Gr.1
16:00 Uhr TSV – SV Pfahlheim
TSV: Felix, Tobias, Paul, Jonathan
Treffpunkt Halle: 15:15 Uhr
Fahrer/Betreuer: Svenja Friedrich
 
Damen I – Verbandsliga
15:30 TSV – SSV Schönmünzach
 
Damen II – Landesliga Gr.4
19:00 TSV – TSV Pfuhl
 
Herren I – Kreisliga B Gr.1
15:30 Uhr  TSG Hofherrnweiler – TSV
 
 
ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE

 
Jugend-Schwerpunkt-Ranglistenturnier Südost
Turn- und Festhalle Untergröningen
Mädchen U15 und Jungen U15
TSV: 1.Platz Miriam, 9.Platz Alina
 
Jugend-Schwerpunkt-Ranglistenturnier Südost
89171 Illerkirchberg, Hauptstrasse 80, Sporthalle
Mädchen U18 und Jungen U18
TSV: 2.Platz Nina
 
Jungen U18 – Kreisliga Gr.1
SC Unterschneidheim – TSV  6 : 3
TSV: Nina, Felix, Tobias, Paul
 
Damen I – Verbandsliga
TSV – TV Rechberghausen  7 : 7
 
Damen II – Landesliga Gr.4
TSV Laupheim – TSV  8 : 3
 
Herren I – Kreisliga B Gr.1
DJK Ellwangen – TSV  9 : 2
 
Herren II – Kreisklasse C Gr.1
TSV Westhausen – TSV  9 : 4
 
TABELLENSTAND

 
6. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd
6. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse
3. Platz Jungen U15 - Kreisklasse Gr.1
4. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1
1. Platz Damen I - Verbandsliga
4. Platz Damen II - Landesliga Gr.4
7. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1
5. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1
 
Pokal Mädchen U18 I – 1.Runde freilos
Pokal Mädchen U18 II – 1.Runde TSV – TSV Westhausen (Termin Freitag 04.12. 19.30 Uhr, Lea, Julianna, Yeliz)
Pokal Jungen U15 – 1.Runde freilos
Pokal Jungen U18 – 1.Runde freilos
Pokal Damen – 1.Runde TTC Neunstadt – TSV
 
Gruß
Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330
eMail: gero.henninger@t-online.de

Tischtennis - Woche 43/2015 - 19.10.2015 bis 25.10.2015


Hallo zusammen,
 
alles für diese Woche.
 
TRAINING
(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)
(bei Verhinderung bitte absagen)
 
Mittwoch 21.10.2015

Trainer: Martin, Bernd, Gero
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Freitag 23.10.2015

Trainer: Bernd, Gero, Sabine, Nina
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Gruppe: Jugend-Anfänger
Annette, Katharina, Sophie  -  August, Nikita, Valentin
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen
 
Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Manuel, Marius
 
SPIELE
 
Samstag 24.10.2015
 
Jungen U18 – Kreisliga Gr.1
10:00 Uhr SC Unterschneidheim – TSV
TSV: Nina, Felix, Tobias, Paul
Treffpunkt Halle: 08:30 Uhr
Fahrer/Betreuer: Klaus Hägele
 
Damen I – Verbandsliga
16:00 TSV – TV Rechberghausen
 
Damen II – Landesliga Gr.4
18:30 TSV Laupheim – TSV
 
Herren II – Kreisklasse C Gr.1
15:00 Uhr  TSV Westhausen – TSV
 
Sonntag 25.10.2015
 
Herren I – Kreisliga B Gr.1
10:00 Uhr  DJK Ellwangen – TSV
 
Jugend-Schwerpunkt-Ranglistenturnier Südost
09:45 Uhr Turn- und Festhalle Untergröningen
Mädchen U15 und Jungen U15
Teilnehmer TSV: Miriam, Alina
Treffpunkt Halle: 08:15 Uhr
Fahrer/Betreuer: Laura Henninger, Claudia Strauch, Bernd Mozer
 
Jugend-Schwerpunkt-Ranglistenturnier Südost
09:45 Uhr 89171 Illerkirchberg, Hauptstrasse 80, Sporthalle
Mädchen U18 und Jungen U18
Teilnehmer TSV: Nina
Treffpunkt Halle: ?
Fahrer/Betreuer: offen
 
ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE

 
Samstag 17.10.2015

 
Mädchen U18 II – Bezirksklasse  
TSV – TSG Abtsgmünd  4 : 6
TSV: Lea, Julianna, Lara
 
Damen I – Verbandsliga
TSV – TSV Herrlingen  8 : 5
 
Damen II – Landesliga Gr.4
TSV – SC Staig  3 : 8
 
Herren I – Kreisliga B Gr.1
TSV – TSV Westhausen  4 : 9
 
Sonntag 18.10.2015
 
Herren I – Kreisliga B Gr.1
TSV – TSG Abtsgmünd  9 : 7
 
Herren II – Kreisklasse C Gr.1
TSV – TSV Hüttlingen  verlegt
 
TABELLENSTAND

 
6. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd
6. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse
3. Platz Jungen U15 - Kreisklasse Gr.1
3. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1
2. Platz Damen I - Verbandsliga
3. Platz Damen II - Landesliga Gr.4
4. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1
3. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1
 
Pokal Mädchen U18 I – 1.Runde freilos
Pokal Mädchen U18 II – 1.Runde gegen TSV Westhausen (Termin Freitag 27.11. oder 04.12. oder 11.12.)
Pokal Jungen U15 – 1.Runde freilos
Pokal Jungen U18 – 1.Runde freilos
Pokal Damen – 1.Runde gegen TTC Neunstadt
 
Gruß
Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330
eMail: gero.henninger@t-online.de

Tischtennis - Woche 42/2015 - 12.10.2015 bis 18.10.2015


<!--[if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} <![endif]-->

Hallo zusammen,

alles für diese Woche.

 

TRAINING

(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)

(bei Verhinderung bitte absagen)

Mittwoch 14.10.2015

Trainer: Martin, Bernd, Gero

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler

19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe

19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe

20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)


Freitag 16.10.2015

Trainer: Bernd, Gero, Carola, Mike

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler

20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)

 

Gruppe: Jugend-Anfänger

Annette, Katharina, Sophie  -  August, Nikita, Valentin

 

Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler

Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent

 

Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen

 

Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe

Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Manuel, Marius

SPIELE

Samstag 17.10.2015

Mädchen U18 II – Bezirksklasse 

13:30 Uhr TSV – TSG Abtsgmünd

TSV: Lea?, Julianna, Yeliz, Lara

Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr

Fahrer/Betreuer: Gero Henninger

 

Damen I – Verbandsliga

16:00 TSV – TSV Herrlingen

Damen II – Landesliga Gr.4

16:00 TSV – SC Staig

 

Herren I – Kreisliga B Gr.1

19:00 Uhr  TSV – TSV Westhausen

Sonntag 18.10.2015

Herren I – Kreisliga B Gr.1

10:00 Uhr  TSV – TSG Abtsgmünd

 

Herren II – Kreisklasse C Gr.1

10:00 Uhr  TSV – TSV Hüttlingen

 

ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE

Samstag 10.10.2015

Herren I – Kreisliga B  Gr.1

TSV – TV Neuler  5 : 9

Herren II - Kreisklasse C Gr.1

TSV – VfB Ellenberg  9 : 5

Jugend-Bezirksmeisterschaften in Aalen (Ausrichter: TSG Hofherrnweiler)

Am vergangenen Wochenende (Samstag und Sonntag) fanden die Jugend-Bezirksmeisterschaften statt.

Knapp 130 Teilnehmer spielten in den einzelnen Konkurrenzen die Sieger aus.

Der TSV Untergröningen erreichte 4 Bezirksmeistertitel, insgesamt 11 Podestplatzierungen und am Ende den 2.Platz in der Vereinswertung.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Mädchen U12-Einzel: 1.Platz Yeliz

Mädchen U13-Einzel: 1.Platz Miriam – 2.Platz Lea – 5.Platz Lara

Mädchen U13-Doppel: 2.Platz Lara/Yeliz

Mädchen U15-Einzel: 3.Platz Manuela

Mädchen U15-Doppel: 3.Platz Manuela/Lea

Mädchen U18-Einzel: 1.Platz Nina

Mädchen U18-Doppel: 1.Platz Nina/Miriam

Jungen U13-Einzel: 5.Platz Jonathan

Jungen U14-Einzel: 2.Platz Felix – 9.Platz Paul + Jakob

Jungen-U14-Doppel: 2.Platz Felix/Paul, 5.Platz Jakob/Jonathan

Jungen U18-Einzel: 9.Platz Felix

Jungen U18-Doppel: 3.Platz Felix/Fabian

TABELLENSTAND

6. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd

6. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse

1. Platz Jungen U15 - Kreisklasse Gr.1

3. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1

3. Platz Damen I - Verbandsliga

1. Platz Damen II - Landesliga Gr.4

7. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1

4. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1

 

Pokal Mädchen U18 I – 1.Runde freilos

Pokal Mädchen U18 II – 1.Runde gegen TSV Westhausen (Termin Freitag 27.11. oder 04.12. oder 11.12.)

Pokal Jungen U15 – 1.Runde freilos

Pokal Jungen U18 – 1.Runde freilos

Pokal Damen – 1.Runde gegen TTC Neunstadt

Gruß

Gero Henninger

Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330

eMail: gero.henninger(at)t-online.de

Tischtennis - Woche 41/2015 - 05.10.2015 bis 11.10.2015


Hallo zusammen,
 
alles für diese Woche.
 
TRAINING:
(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)
(bei Verhinderung bitte absagen)
 
Mittwoch 07.10.2015

Trainer: Martin, Bernd, Gero
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Freitag 09.10.2015
Trainer: Bernd, Gero, Andrea, Manne
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Gruppe: Jugend-Anfänger
Annette, Katharina, Sophie  -  August, Nikita, Valentin
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen
 
Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Manuel, Marius
 
SPIELE:
Samstag 10.10.2015
Jugend-Bezirksmeisterschaften (Jungen U11, U12, U13, U14, U15)
Beginn: 10:00 Uhr in Aalen (Karl-Weiland-Halle, Friedrichstrasse, beim Theodor-Heuss-Gymnasium)
Jungen U13: Jonathan
Jungen U14: Felix, Paul, Jakob
Treffpunkt Halle: 08:30 Uhr
Fahrer/Betreuer: Manfred Müller, Gero Henninger
 
Herren I - Kreisklasse B - Gr.1
19:00 Uhr  TSV - TV Neuler
 
Herren II - Kreisklasse C Gr.1
19:00 Uhr  TSV - VfB Ellenberg
 
Sonntag 11.10.2015

Jugend-Bezirksmeisterschaften (Mädchen U11, U12, U13, U14, U15, U18) + (Jungen U18-A, Jungen U18-B)
Beginn: 09:30 Uhr in Aalen (Karl-Weiland-Halle, Friedrichstrasse, beim Theodor-Heuss-Gymnasium)
Mädchen U12: Yeliz
Mädchen U13: Miriam, Lea, Lara
Mädchen U15: Manuela
Mädchen U18: Nina
Jungen U18-B: Felix
Treffpunkt Halle: 08:00 Uhr
Fahrer/Betreuer: Bernd Mozer, Sven Elzner, Manfred Müller, Gero Henninger
 
ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE:
 
Mädchen U18 II - Bezirksklasse  
TSV - SG Schrezheim II  verlegt
 
Jungen U18 - Kreisliga Gr.1
TSV - SF Jagstzell  6 : 1
TSV: Nina, Miriam, Felix, Tobias
 
Jungen U15 - Kreisklasse Gr.1
SC Unterschneidheim - TSV  1 : 9  
TSV: Paul, Jonathan, Jacob, Vincent
 
Damen I - Verbandsliga
TSV - TSV Gärtringen  6 : 8
TSG Steinheim/Murr - TSV  6 : 8
 
Damen II - Landesliga Gr.4
TSV - TSG Lindau-Zech  8 : 0

 

TABELLENSTAND:
 
6. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd
6. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse
1. Platz Jungen U15 - Kreisklasse Gr.1
3. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1
3. Platz Damen I - Verbandsliga
1. Platz Damen II - Landesliga Gr.4
6. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1
5. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1
 
Pokal Mädchen U18 I – 1.Runde freilos
Pokal Mädchen U18 II – 1.Runde gegen TSV Westhausen (Termin Freitag 27.11. oder 04.12. oder 11.12.)
Pokal Jungen U15 – 1.Runde freilos
Pokal Jungen U18 – 1.Runde freilos
Pokal Damen – 1.Runde gegen TTC Neunstadt
 
Gruß
Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330
eMail: gero.henninger@t-online.de

Tischtennis - Woche 40/2015 - 28.09.2015 bis 04.10.2015


Hallo zusammen,
 
alles für diese Woche.
 
TRAINING:
(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)
(bei Verhinderung bitte absagen)
 
Mittwoch 30.09.2015
Trainer: Martin, Bernd, Gero
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Freitag 02.10.2015

Trainer: Bernd, Gero, Sabine, Matze
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Gruppe: Jugend-Anfänger
Annette, Katharina, Sophie  -  August, Nikita, Valentin
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara, Lea  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen
 
Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Manuel, Marius
 
SPIELE:
Samstag 03.10.2015
 
Mädchen U18 II - Bezirksklasse  
13:30 Uhr TSV - SG Schrezheim II
TSV: Lea, Julianna, Lara, Lea?
Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr
Fahrer/Betreuer: Gero Henninger
 
Jungen U18 - Kreisliga Gr.1
13:00 Uhr TSV - SF Jagstzell
TSV: Nina, Miriam, Felix, Tobias
Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr
Fahrer/Betreuer: Manfred Müller
 
Jungen U15 - Kreisklasse Gr.1
13:00 Uhr SC Unterschneidheim - TSV
TSV: Paul, Jonathan, Jacob, Vincent
Treffpunkt Halle: 11:30 Uhr
Fahrer/Betreuer: Jochen Gottschalk
 
Damen I - Verbandsliga
16:00 Uhr TSV - TSV Gärtringen
 
Damen II - Landesliga Gr.4
16:00 Uhr TSV - TSG Lindau-Zech
 
Sonntag 04.10.2015:
 
Damen I - Verbandsliga
14:00 Uhr TSV - TSG Steinheim/Murr
 
ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE:
 
Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd  
TSV Altenburg - TSV  0 : 6
TSV Betzingen - TSV  6 : 1
TSV: Nina, Miriam, Alina, Manuela
 
Jungen U18 - Kreisliga Gr.1
SF Rosenberg - TSV  6 : 3
TSV: Felix, Tobias, Paul, Jonathan
 
Jungen U15 - Kreisklasse Gr.1
TSV - SF Rosenberg  NA : 10
TSV: es konnte keine Mannschaft gestellt werden
 
Damen I – Verbandsliga
TTC rollcom Reutlingen - TSV  6 : 8
 
Damen II - Landesliga Gr.4
PSV Heidenheim - TSV  2 : 8
 
Herren II – Kreisklasse C Gr.1
TSG Abtsgmünd - TSV  9 : 4
 

LK-Ausspielungen in Unterkochen:


Mädchen U15 – LK 1:  1.Platz Miriam  -  2.Platz Alina  -  3.Platz Manuela  -  4.Platz Lea  -  12.Platz Julianna
Mädchen U15 – LK 2:  2.Platz Yeliz  -  11.Platz Lara
Jungen U15 – LK 1:  5.Platz Felix
Jungen U15 – LK 2:  8.Platz Paul
 
Insgesamt ein sehr gutes Abschneiden der TSV-Jugend bei der LK-Ausspielung; nsbesondere wenn man bedenkt dass bis auf zwei TSV`lerinnen alle TSV-Teilnehmer noch den Jahrgängen U12, U13, U14 angehören.

Unsere Jugendlichen bei der LK-Ausspielung:
hinten v.l.n.r.: Alina, Manuela, Miriam, Julianna, Lea, Lara
vorne v.l.n.r.: Yeliz, Felix, Paul
 
TABELLENSTAND:

 
6. Platz Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd
6. Platz Mädchen U18 II - Bezirksklasse
3. Platz Jungen U15 - Kreisklasse Gr.1
3. Platz Jungen U18 - Kreisliga Gr.1
2. Platz Damen I - Verbandsliga
1. Platz Damen II - Landesliga Gr.4
5. Platz Herren I - Kreisliga B Gr.1
6. Platz Herren II - Kreisklasse C Gr.1
 
Pokal Mädchen U18 I
Pokal Mädchen U18 II
Pokal Jungen U15
Pokal Jungen U18
Pokal Damen
 
Gruß
Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330
eMail: gero.henninger@t-online.de

Tischtennis - Woche 39/2015 - 21.09.2015 bis 27.09.2015


TRAINING
(Trainingsbeginn = umgezogen in der Halle)
(bei Verhinderung bitte absagen)
 
Mittwoch 23.09.2015
Trainer: Martin, Bernd, Gero
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Freitag 25.09.2015
Trainer: Bernd, Gero, Svenja, Matze
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Gruppe: Jugend-Anfänger
Annette, Katharina, Lea, Sophie  -  August, Nikita, Valentin
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen
 
Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Manuel, Marius
 
 
SPIELE
(anbei auch Gesamtspielplan mit Jugend-Einteilungen für die gesamte Vorrunde)
 
Samstag 26.09.2015
11:00 Uhr TSV Altenburg - TSV Untergröningen
14:00 Uhr TSV Betzingen - TSV Untergröningen
Mädchen U18 I - Verbandsklasse Süd: Nina, Miriam, Alina, Manuela
Treffpunkt Halle: 08:30 Uhr
Fahrer/Betreuer: Bernd Mozer
 
Samstag 26.09.2015
13:00 Uhr SF Rosenberg - TSV Untergröningen
Jungen U18 - Kreisliga Gr.1: Felix, Tobias, Paul, Jonathan
Treffpunkt Halle: 11:50 Uhr
Fahrer/Betreuer: Michael Wagner
 
Samstag 26.09.2015
13:30 Uhr TSV Untergröningen - SF Rosenberg
Jungen U15 - Kreisklasse: Lea, Julianna, Jacob, Vincent
Treffpunkt Halle: 12:45 Uhr
Fahrer/Betreuer: Gero Henninger
 
Samstag 26.09.2015
18:00 Uhr PSV Heidenheim - TSV Untergröningen
Damen II - Landesliga Gr.4
 
Sonntag 27.09.2015
10:00 Uhr LK-Ausspielungen Mädchen LK 1+2+3 U15+U18
Unterkochen
Mädchen U15: Miriam (LK1), Alina (LK1), Manuela (LK1), Lea (LK1), Julianna (LK1), Yeliz (LK2), Lara (LK2)
Treffpunkt Halle: 08:30 Uhr
Fahrer/Betreuer: Bernd Mozer, Sven Elzner, Gero Henninger (ohne Rückfahrt)
 
Sonntag 27.09.2015
13:30 Uhr LK-Ausspielungen Jungen LK 1+2+3 U15+U18
Unterkochen
Jungen U15: Felix (LK1), Paul (LK3)
Treffpunkt Halle: 12:00 Uhr
Fahrer/Betreuer: Manfred Müller
 
Sonntag 27.09.2015
14:00 Uhr TTC rollcom Reutlingen - TSV Untergröningen
Damen I - Verbandsliga
 
Sonntag 27.09.2015
10:00 Uhr TSG Abtsgmünd - TSV Untergröningen
Herrn II – Kreisklasse C Gr.1
 
 
ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE
 
SV Pfahlheim - TSV Untergröningen   5 : 5
Mädchen U18 II: Lea, Yeliz, Lara
 
TSV Adelmannsfelden - TSV Untergröningen   0 : 6
Jungen U18: Nina, Miriam, Jacob, Vincent
 
Unterschneidheim - TSV Untergröningen   1 : 9
Jungen U15: Felix, Tobias, Paul, Jonathan
 
 
TABELLENSTAND
 
6. Platz Mädchen U18 I – Verbandsklasse Süd
3. Platz Mädchen U18 II – Bezirksklasse
2. Platz Jungen U15 – Kreisklasse
1. Platz Jungen U18 – Kreisliga Gr.1
6. Platz Damen I – Verbandsliga
4. Platz Damen II – Landesliga Gr.4
5. Platz Herren I – Kreisliga B Gr.1
5. Platz Herren II – Kreisklasse C Gr.1
 
 
Gruß
Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330
eMail: gero.henninger@t-online.de

Tischtennis - Woche 38/2015 - 14.09.2015 bis 20.09.2015


TRAINING:
 
Mittwoch 16.09.2015
Trainer: Martin, Bernd, Gero
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Freitag 18.09.2015
Trainer: Bernd, Gero, Theresa, Anja
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger
17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)
 
Gruppe: Jugend-Anfänger
Annette, Katharina, Lea, Sophie  -  August, Nikita, Valentin
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler
Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara  -  Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent
 
Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe
wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen
 
Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe
Christina, Petra, Laura, Svenja  -  Manuel, Marius
 
 
SPIELE:
 
Samstag 19.09.2015
10:00 Uhr SV Pfahlheim - TSV Untergröningen
Mädchen U18 II: Lea, Julianna, Yeliz, Lara
Treffpunkt Halle: 08:45 Uhr
Fahrer/Betreuer: Claudia Strauch
 
Samstag 19.09.2015
14:00 Uhr TSV Adelmannsfelden - TSV Untergröningen
Jungen U18: Nina, Miriam, Jacob, Vincent
Treffpunkt Halle: 13:00 Uhr
Fahrer/Betreuer: Bernd Mozer
 
Samstag 19.09.2015
13:00 Uhr SC Unterschneidheim - TSV Untergröningen
Jungen U15: Felix, Tobias, Paul, Jonathan
Treffpunkt Halle: 11:30 Uhr
Fahrer/Betreuer: Manfred Schäch
 
 
ERGEBNISSE DER LETZTEN WOCHE:
 
Bei der 35. Auflage des 2er-Mannschaftsturnier des TSV Wasseralfingen gingen auch 4 TSV`ler an den Start.
Alle schafften es auf das Podium.
 
Mädchen U12/U13
1.Platz: Lea Elzner / Yeliz Kocbinar
 
Mädchen U14/U15
1.Platz: Miriam Kuhnle / Anja Reiner (TSV Böbingen)
 
Jungen U18
1.Platz: Marius Henninger / Florian Ehrmann (TSG Hofherrnweiler)
 
Herren A:
2.Platz: Marius Henninger / Raphael Blessing (TV Unterkochen)
 
 
Gruß
Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330
eMail: gero.henninger@t-online.de

Trainingsauftakt 2015/2016:


<!--[if gte mso 9]> <![endif]-->

Hallo zusammen,

wir starten wieder mit dem Training ab dem 09.09.2015.

Bei den Trainingszeiten gibt es diese Saison kleine Veränderungen – bitte beachtet die nachfolgenden Zeiten:

Mittwoch

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler

19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe

19.30 Uhr bis 21.00 Uhr – Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe

20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)

Freitag

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Anfänger

17.45 Uhr bis 20.00 Uhr – Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler

20.00 Uhr bis 22.00 Uhr – freies Training (Aktive, auch für Hobbyspieler)

Gruppe: Jugend-Anfänger

Annette, Katharina, Lea, Sophie

August, Nikita, Valentin

 

 

Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler

Nina, Miriam, Alina, Manuela, Lea, Julianna, Yeliz, Lara

Dean, Julian, Felix, Tobias, Paul, Sascha, Jonathan, Jakob, Vincent

 

Gruppe: Jugend-Mannschaftsspieler-Fördergruppe

wird eingeteilt und wird/kann auch wechselnde Teilnehmer umfassen

 

Gruppe: Aktive-Mannschaftsspieler-Trainingsgruppe

Petra, Laura, Svenja

Manuel, Marius

 

Gruß

Gero Henninger
Am Hang 11
73453 Untergröningen
Telefon: 0173-9953330

eMail: gero.henninger(at)t-online.de